Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Госпрограммы на контроле депутатов

Госпрограммы на контроле депутатов

В  конференц-зале областного Дома дружбы состоялось заседание депутатской фракции партии «Nur Otan» Алматинского областного маслихата.

В ходе встречи были озвучены итоги реализации государственных программ РК в сферах образования, науки, здравоохранения на 2020-2025 годы за первое полугодие текущего года, а также рассмотрен вопрос о работе информационной системы по рейтингу депутатов всех уровней.

В заседании приняли участие секретарь областного маслихата Жанболат Жоргенбаев, депутаты областного маслихата - члены фракции, руководители ряда областных управлений, руководители депутатских фракций в районах и городах.

Модератором выступила первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan», депутат областного маслихата, руководитель фракции Гульнар Тойлыбаева.

С отчетом о проделанной работе в сфере образования собравшихся ознакомила заместитель руководителя профильного ведомства Айжан Адамбекова. По ее словам, согласно поручению Президента РК в нашем регионе запланировано строительство 100 школ. Среди них 62 школы за счет госбюджета, 5 - в рамках ГЧП и 18 частных школ. Для ликвидации трехсменных школ в регионе ведется планомерная работа. Так, до конца года намечено строительство трех школ на 2700 мест в Карасайском, Илийском и  Талгарском районах.

Затем о работе в сфере здравоохранения рассказала депутат областного маслихата, руководитель постоянной комиссии при партии по вопросам здравоохранения Гульнар Кураметова.

- На сегодняшний день первый пункт "Дорожной карты" исполнен, проведены процедуры закупа 117 единиц медицинского оборудования. Что касается второго пункта  «Скрининг целевых групп населения», то за первое полугодие текущего года охват женщин составил 52%, к концу года планируем довести до 100%.  По третьему пункту «Обеспечение онкологических больных бесплатными лекарственными препаратами» медицинскими организациями области  сформирована заявка на общую сумму 3,1 млрд тенге, в том числе 1,6 млрд тенге - для амбулаторного лечения и 1,5 млрд тенге - для стационарного лечения. На сегодня заявка полностью удовлетворена. И четвертый пункт исполнения "Дорожной карты" - это открытие фельдшерско-акушерских пунктов и лечебных амбулаторий в сельских населенных пунктах. На 2021 год было запланировано открытие трех амбулаторий и 20 медпунктов. Все три амбулатории введены в эксплуатацию – это в селе Сарыбай би Жамбылского района и селе Долан Карасайского района, а также врачебная амбулатория на 100 посещений в смену в селе Еркин г.Талдыкоргана. Во всех трех амбулаториях наши депутаты вели постоянный  мониторинг, в данный момент они сданы в эксплуатацию, - детально проинформировала Гульнар Съездбековна.

Также в ходе заседания с докладом по рисковым объектам «Дорожной карты» выступила заместитель руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Айгуль Манасова. Она рассказала о необходимости финансирования социально значимых объектов в рамках  реализации «Дорожной карты».

В свою очередь первый заместитель председателя  областного филиала партии «Nur Otan»,  руководитель фракции Гульнар Тойлыбаева рассказала о плюсах и минусах в работе информационной системы по рейтингу депутатов всех уровней. Также дала поручение повысить информационную активность в социальных сетях и взять на постоянный контроль заполнение информационной системы материалами.

В завершении депутаты областного маслихата, члены фракции озвучили свои предложения и вопросы руководителям управления касательно реализации «Дорожной карты» в регионе.

Ирина КАРЯКИНА.

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   159
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   527
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   635
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.