Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Мусорные урны заменили пакетами

Мусорные урны заменили пакетами

В Талдыкоргане около юридического колледжа у скамеек отсутствуют урны, а вместо некоторых урн на металлических стойках появились самые обычные пакеты.

И тут возникает вопрос: что же стало причиной пропажи мусорных урн? Студент данного колледжа Айбар Бекболатов говорит, что неоднократно поднимал эту тему в социальных сетях, делал публикации на странице в паблике «Талдыкорганец».

– Меня удивляет, что мои же ровесники тоже халатно относятся к этой ситуации. До этого, года 2-3 назад мусорки были, а сейчас вместо них натянули на стойки просто пакеты. Поражаюсь гениальности этой идеи. Тому, кто придумал этот ход, надо что ли грамоту дать? Плюс мы же за чистую экологию. Кто-нибудь задумывался ли о вреде пакета для нашей зеленой страны? – говорит возмущенный житель города.

Мы попытались позвонить по данному вопросу в соответсвующие органы. Но, к сожалению, нам так и никто не дал внятного ответа. Стоить отметить, что подобная халатность приведет к выбросу мусора. Потому что из-за выброшенного в неположенном месте мусора возникают стихийные свалки, которые ухудшают внешний облик и санитарно-гигиеническое состояние города и наносят вред природе страны. Думаем, что подобного рода «мусорки» есть не только возле юридического колледжа, а разбросаны по всему городу.

Мы считаем, что мировая практика отлично доказала эффективность системы высоких штрафов и простоты оформления протокола. Во многих странах, лидирующих по чистоте улиц, штраф за выбрасывание мусора в неположенном месте весьма значительный. Если эту практику внедрить в наш социум, возможно тогда борцам за экологию будет намного легче.

Рауль АКБАР

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   167
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   535
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   643
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.