Четверг, 25 Апреля 2024

Герой всех времен

Герой всех времен

В этом году мы отмечаем 30-летие Независимости нашей страны. Ее истоки берут свое начало с полей сражений, где проливалась священная кровь наших предков, защищавших необъятные просторы Родины от захватчиков. И сегодня важно бережно хранить память о героическом прошлом народа для будущих потомков. Ведь благодаря их отваге и мужеству сейчас мы живем в мирной и независимой стране.
В этом году исполняется 350 лет со дня рождения казахского батыра и бия Жолбарыса би Жылкайдарулы. В честь этой знаменательной даты вчера в регионе состоялись праздничные мероприятия. Одним из самых значимых стало открытие памятника в Талдыкоргане славному батыру и бию. Монумент установлен на пересечении улицы Байкена Ашимова и проспекта Жолбарыс би. Величественная скульптура Жолбарыса би на бое­вом коне – олицетворение героического прошлого нашего прославленного предка, отважно защищавшего народ от джунгарских завоевателей. 
Почетного права открыть памятник удостоились аким Алматинской области Амандык Баталов, Помощник Президента РК Канат Бозумбаев, государственный и общественный деятель Омархан Оксикбаев, государственный и общественный деятель, генерал-лейтенант Амангельды Шабдарбаев. 
- Сегодня у нас замечательное событие, и происходит оно в год 30-летия независимости. Благодаря реализации программы «Рухани жаңғыру» в текущем году мы отметили знаменательные даты - 175-летие Жамбыла, 90-летие Мукагали Макатаева. Теперь в Талдыкоргане воздвигнут памятник нашему великому предку Жолбарысу би Жылкайдарулы. Все это делается благодаря поддержке Президента страны и Елбасы. Сегодняшнее торжество – дань уважения памяти наших предков, создававших историю независимого государства, - отметил в поздравительной речи Амандык Баталов. 
Изучать историю своего народа и знать героев своей страны в особенности должна молодежь. Жолбарыса Жылкайдарулы народ запомнил как смелого, отважного патриота и справедливого бия. Он был героем своего времени, сплачивал народ. Этот памятник - наследие для потомков, чтобы не забывали и чтили историю нашего народа. Он сыграет свою важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения. Обо всем этом в своих выступлениях отметили Канат Бозумбаев, Омархан Оксикбаев, Амангельды Шабдарбаев и советник министра культуры и спорта РК Ерлан Журинбаев. 
Авторами памятника являются заслуженный деятель Казахстана, журналист, художник Мусапир Жанузак, заслуженный деятель Казахстана, художник Марат Нусипов и член Союза художников Казахстана, скульптор Бауыржан Джуваспаев. Строительные работы осуществляла компания «Ауыл - Құрылыс».
Перед открытием памятника участники мероприятия посетили мавзолей легендарного батыра, расположенный рядом с селом Кальпе в Каратальском районе. Также в честь Жолбарыса би Жылкайдарулы был дан поминальный ас. 
Продолжился цикл торжественных мероприятий в Салтанат сарайы, где состоялась республиканская научно-практическая конференция «Рухты елдің Жолбарысы» и презентация книг «Аңызбен жеткен абыз» и «Жылқайдарұлы Жолбарыс би елінде».
Модератором мероприятия выступил председатель общественного фонда  «Жолбарыс би», доктор экономических наук Омархан Оксикбаев.
После перерезания традиционной красной ленточки слово было предоставлено акиму области Амандыку Баталову. По его словам, благодаря программе «Рухани жаңғыру» в стране и области возрождаются имена батыров, биев, политических и общественных деятелей, их наследие. Этому вопросу уделяется внимание и в предвыборной программе Главы государства Касым-Жомарта Токаева, которая успешно реализуется в регионе Жетысу.
Жизни и деятельности, подвигам в борьбе с джунгарами Жолбарыс батыра были посвящены выступления депутата Сената Парламента РК  Бакытжана Жумагулова, общественного деятеля Наурыза Кылышбаева, ректора Евразийской юридической академии имени Д. Кунаева, заслуженного деятеля Казахстана Омирали Жалаири, доктора исторических наук, профессора, академика НАН РК Мамбета Койгельдиева, писателя, исследователя, журналиста Талгата Айтбайулы.
По их словам, Жолбарыс Жылкайдарулы является истинным патриотом, освобождавшим родную землю от джунгар. В качестве бия внес неоценимый вклад в развитие казахского народа, принимая мудрые решения в спорных вопросах.
В этот же день в рамках юбилейных мероприятий в галерее изобразительного искусства прошла персональная выставка известного художника, заслуженного деятеля культуры РК, члена двух творческих союзов Казахстана – художников и журналистов – Жанузака Мусапира. Выставку посетил от имени руководства области заместитель главы региона Арслан Дандыбаев. Всего на суд ценителей искусства были выставлены 50 работ художника. 
- Я посчитал своим художественным долгом отразить свое видение подвигов нашего далекого предка. В истории Жолбарыса запомнили как смелого батыра, освободившего землю от врагов. В народе его знали, как справедливого бия, который предвидел будущее и верно выстраивал планы. Потому я считаю, что нашим святым долгом является почтение памяти Жолбарыс би, который внес большую лепту в становлении казахского народа, - сказал Жанузак Мусапир.
Отметим, что в каждой из картин художника за кажущейся простотой и лаконичностью, скрывается богатейшая палитра красок, игра оттенков, контрасты, придающие его произведениям ощущение важности события, реального присутствия.  Если рассматривать живопись Жанузака Мусапира по жанровым признакам, то можно заметить, что в количественном отношении среди них преобладают портреты и сюжетные мотивы.
В ходе выставки было также озвучено, что аким области Амандык Баталов за выдающийся вклад в дело развития культуры, изобразительного искусства, музыки, литературы, архитектуры, поэзии, археологии, тюркологии, дизайна и киноискусства награжден специальным дипломом и медалью Академии художеств РК.
Завершилась череда мероприятий грандиозной премьерой спектакля «Аманат» в драматическом театре имени Бикен Римовой. Автором постановки выступил Серик Сарыбай. Историческая драма «Аманат» показывает жизненный путь Жолбарыса би с молодых лет и до становления как великой личности.
Жамиля Атибаева, 
Бейбит Мамлеев,
Айгерим Мамраева.

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   134
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   232
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   340
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.