Четверг, 18 Апреля 2024

Финансируются неотложные затраты

Финансируются неотложные затраты

На очередной сессии маслихата внесены изменения в областной бюджет на 2021-2023 годы. Одним из важных пунктов стало увеличение финансирования сферы образования. На ее текущие расходы дополнительно планируется направить 14 млрд тенге. 

 

Об этом и других изменениях в главном финансовом документе региона депутатам доложил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Жомарт Амирханов. Открыл и вел сессию секретарь областного маслихата Жанболат Жоргенбаев. В ее работе участвовали также заместитель акима области Женис Туяков, руководители управлений и ведомств. 
Жомарт Амирханов отметил, что из республиканского бюджета дополнительно выделены целевые трансферты на субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках госпрограммы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» – 2,3 млрд тенге, в связи с корректировкой республиканского бюджета увеличиваются текущие целевые трансферты. 
- С учетом перевыполнения плана по доходам по итогам девяти месяцев на 106,3% и в связи с необходимостью решения задач по финансированию неотложных затрат предлагается увеличить прогноз доходов текущего года на 5,2 млрд тенге, - отметил руководитель ведомства. Он подробно разъяснил депутатам, как и на какие цели будут расходоваться дополнительные средства местного бюджета. 
Как мы отметили выше, львиная доля будет направлена на социальную сферу. Это не только образование, но и здравоохранение, социальная помощь и социальное обеспечение и другие направления жизни. Средства направляются на увеличение оплаты труда работников образования и медицины, проведение текущих ремонтов имеющихся объектов, закуп оборудования, укомплектование школьных кабинетов и многое другое. Благодаря дополнительным средствам появилась возможность приобрести здание для открытия цент-ра дневного пребывания для детей с ментальными нарушениями. Будут выделены гранты для новых бизнес-идей.
Расходы бюджета развития жилищно-коммунальной сферы составили 1,1 млрд тенге. Из них 287,5 млн направляются на завершение строительства инженерно-коммуникационных сетей в Кегенском, Панфиловском, Талгарском районах. Из республиканского бюджета дополнительно выделены целевые трансферты на строительство сетей водоснабжения в селе Шалкоде Райымбекского района - 135,9 млн тенге.
Не осталось без внимания сельское хозяйство. Поддержку нашло племенное животноводство, будет просубсидирована стоимость удобрений. Выкупаются земли под строительство школы в Талгарском районе и подъездной дороги. 
По каждой функциональной группе определены необходимые проблемы и многие из них решены за счет дополнительных средств.
После завершения доклада депутат областного маслихата от Балхашского района Абдыжаппар Кыстаубаев задал вопрос о работе лифтов, о централизованном обеспечении водой, а также строительстве кислородной станции в больнице Балхашского района в селе Баканас. Как проинформировал Жомарт Амирханов, все эти проблемы будут решены и средства для этого предусмотрены. Озвучили депутаты и проблему школы в селе Даулет Талгарского района. Данный вопрос также на стадии решения.
 По итогам выступления руководителя управления экономики и бюджетного планирования депутаты единогласно приняли изменения в бюджете области. Ими также одобрены изменения в решении маслихата о принятии государственных обязательств по нескольким проектам государственно-частного партнерства.

Жанар Мыктыбаева

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   42
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   300
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   215
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   529
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.