Среда, 17 Апреля 2024

О радио – с любовью

О радио – с любовью

 

Недавно в Казахстане вышел указ, утвердивший 1 октября Днем Радио в Казахстане. Указ приурочен в том числе к 100-летнему юбилею Казахского радио.

Это внимание к тем, кто доносит до нас, слушателей, посредством микрофона  интересную и полезную информацию Для многих радиоведущий – это голос,  который хочется  слушать и слушать... А для людей незрячих, тех, что познают мир, опираясь только на слух, радио – чуть ли не единственный источник информации. Сегодня я познакомлю наших читателей со своим давним знакомым, который более 20-ти лет посвятил себя работе на радио.

Нашего героя зовут Степан Патрашков. Он родился в России, а затем переехал на родину матери в Казахстан. Учился в Алматы в интернате для слепых и слабовидящих детей № 4 имени Островского. Окончил музыкальную школу при интернате. Уже будучи подростком поставил цель, мечтая стать радиоведущим изнал что буду радиоведущим.

- Расскажите о своих наставниках

- Я заканчивал различные курсы как и технические, так и известных деятелей. Хотел бы выделить Юрия Гравина, Заслуженного деятеля культуры РК. Никто так не расскажет про казахскую  музыку, как он! Я считаю его своим учителем и мотиватором. Став известным ведущим я сам начал преподавать  курсы и вести авторские лекции. Школа Ведущих дала возможность  стать еще на одну ступень выше.  

- Что Вас интересовало прежде всего?

- История музыки, история создания радио, первых изобретателей,  как выходили первые  напрямую радиоприемники  и как  они устроены.  Все перечисленное  имеет  прямое отношение к работе ведушего.

- Кто вдохновлял Вас в выборе профессии радиоведущего?

- Мой виртуальный наставник - Сева Новгородцев, русская служба ВВС. Надеюсь, что когда-нибудь мы с ним обязательно встретимся. Из казахстанских: братья Сохненко, Наиль Шаяхметов,  Александр Череченко.

Большое влияние на меня оказал Наиль. Меня вдохновили люди, которые работали на радио еще в советское время. Алматинские ведущие  на республиканском радио, как и на коммерческих каналалах. Воодушевляло то, как они любят  музыку и в буквальном смысле фанатеют от нее. Это и такие известные ведущие, как Константин Иванов, Евгений Бачков,  с которыми я крепко подружился в дальнейшем. В школьные годы  они были моими кумирами.

- И как Вы подготавливаете себя к эфиру?

- Подготовка проходит банально, как у всех. Последние годы вел музыкальные новости и знал, что творится в музыкальной индустрии, читал и учил тексты наизусть. Если посадить меня сейчас в эфир, то как таковой подготовки не требуется. Возьму любой смартфон, подключу бы к нему   дисплей, распознающий шрифт Брайля и прочту. (Специальный шрифт для незрячих людей – примечание автора).

- На каких радиостанциях вы успели  поработать на протяжении всех этих долгих лет?

- 1996 год – радио «Юмокс», город Шымкент. 97 год - радио «Азия-ностальджи». 1998 год по 2011 год  «Қазақ радиосы». За эти 13 лет я еще успевал одновременно по контракту трудиться на нескольких радиостанциях. Радио «Алматы»(сейчас «Шалқар»),  «Авторадио». В Астане поработал на радио «РДВ» (радио для взрослых). «Наше Радио»,  «радио NS» и «TENGRI FM».

- И какие моменты вам запомнились?

- Моментов много, все и не вспомнишь.  Разные слушатели и казусные  эпизоды. Самые счастливые минуты – это когда ко мне приходили на интервью  те музыканты,  от которых я был восторге,  был ими вдохновлен когда-то давно, это наши казахстанские так и российские музыканты.

- И с кем из них хорошо знакомы?

- Саиль Татубаев,  Насыр Кульсаиров, Жанна  Серкебаева. Из российских- Олег Митяев, Вадим Егоров, Александр Мерзаян. Со многими делал авторские программы. Всех сейчас и не вспомнить.  Я дружил с Батыром Шукеновым, но, к сожалению, не успел взять у него интервью. Хороший был  человек. Мои друзья - группа «Джисис», Мурат Хусаинов, а из российских -  группы «Пилот», «Би-2» и  «Ария».

- Несмотря на отсутствие зрения, как вы находите гостей для эфира или нужную информацию? Помогали ли вам коллеги по цеху?

- Безусловно, коллеги помогали. Ходили на мероприятия и знакомили меня с нужными людьми. После я  уже сам передвигался и посещал концерты или презентации и брал интервью. Гостей студии  я выискивал без проблем, так как я нахожусь в постоянном поиске.

-Хотелось бы вам  продолжить  и вернуться в радиоэфир? - Несомненно,  я хотел бы вернуться, но только в том случае, если бы мне дали свободу творчества (ну, и соответствующую заработную плату).   Желательно, чтобы ценили мой багаж знаний и большой стаж.

- Так что мешает вам это сделать?

А мне ничего не мешает, просто сейчас радио не то, что  раньше. Ведущих как таковых нет, не побоюсь этого слова. Нынешние ведущие читают смс от котиков и зайчиков или о погоде. И еще о пробках на дорогах, но это минус ведущему. Я, вообще  считаю, что радио угасает, ведь  сейчас  люди  воспринимают глазами. Им нужен зрительский контент.

- Так все-таки, имея такой немалый стаж за плечами, расскажите о плюсах и минусах  профессии?

- Плюсы: если ты любишь музыку и журналистику и этим живешь. Я музыкальный журналист, и в других направлениях не работал. И своим слушателям рассказывал об стилях музыки, о жанрах, о композиторах  и музыкантах.

Минусы: много не заработаешь. Когда ты публичный человек в свой адрес можно услышать и похвалу, и лесть. Похвала – это хорошо. Если ты ее заслужил! Вот лесть - это ложное признание и она, несомненно, влечет за собой зависть, недовольства, оскорбления в эфире. Вроде, тебя слушают, хотя могут в любой момент переключится на другую волну. Но нет, им охота, чтобы ты стал объектом его недовольством и комментировать твой голос. Вроде не физический труд, а приходишь домой разбитый от  плохой энергетики. Нюансов много. Самое главное: любить и с душой относиться к выбранной профессии.  

- Хотелось бы завершить нашу статью  пожеланиями  и напутствием молодым  радиоведущим.

- Вы устроились на радио, чтобы обрести там славу, деньги? Нет, не за этим нужно туда идти! Идти в профессию надо, если есть моральный настрой, желание гореть, и доносить до слушателей с эфира что-то светлое, доброе. Идти с позитивным настроем и стремлением зарядить слушателя.

И самая главная заповедь: сел за микрофон – оставь плохое настроение за дверью!

 Карлыгаш Бекенова.

Другие новости

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   112
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   186
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   476
Работа ищет тебя

Работа ищет тебя

Очередная ярмарка вакансий состоялась в городе Қон...

  01.04.2024   573
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.