Четверг, 18 Апреля 2024

Елбасы обозначил семь столпов государственности

Елбасы обозначил семь столпов государственности

Вчера мы стали участниками расширенного совещания Политического совета партии «Nur Otan», в нем председательствовал Председатель партии, Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев. На заседании Политсовета Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев принял решение передать полномочия Председателя партии «Nur Otan» Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

Сейчас, как отметил Елбасы, «Nur Otan» должен консолидировать общество вокруг Государственного курса Президента страны.

Это четкий сигнал для всех внутри и за пределами страны о монолите власти и общей приверженности политике преемственности. Данный шаг полностью опровергает всякие инсинуации и различные конспирологические теории о двоевластии.

Считаю очень символичным принятие Елбасы такого важного для правящей партии и страны решения в год 30-летия нашей Независимости. На заседании Председатель партии также ознакомил со Сводом принципов «Семь столпов Государственности».

Свод принципов «Семь столпов Государственности» – это политико-философское осмысление и обобщение политической практики Елбасы. В ней учтены передовой мировой опыт и национальные историко-культурные традиции нашего народа. Это фундаментальный документ, отражающий незыблемые ценности Независимости. Лидер нации предлагает Свод принципов, дающий будущим поколениям емкую и абсолютно считываемую формулу лидерства суверенного Казахстана.

Первый столп независимость – фундаментальная  ценность каждого гражданина. Для нас независимость имеет особую важность. Председатель партии всегда подчеркивает особую роль независимости в жизни и развитии нашей страны. Для подрастающего поколения  независимость имеет огромную воспитательную и историческую значимость. Елбасы в своем Своде принципов подчеркивает именно эту важну мысль для казахстанцев.

Второй столп -  единство и согласие – незыблемая основа нашей государственности. Для многонационального Казахстана всегда имела большое влияние деятельность Ассамблеи народов Казахстана, у истоков которой стоял Елбасы. Со дня независимости нашей страны мы ценим дружбу народов Казахстана, наше мирное и сплоченное отношение друг к другу. В своем новом Послании Елбасы еще раз подчеркивает важность сохранения межнационального согласия.

Третий стол называет земля бесценное наследие предков, достояние народа. Для нашего народа понятие земля имеет значимую роль в жизни. Испокон веков наши прадеды хранили верность родной земле, оберегая кровью и потом родные края. Для нынешнего поколения казахстанцев также немаловажен вопрос сохранения земель для подрастающего поколения.

Четвертый столп – семья и традиции – основополагающие опоры общества.  Семья-это уникальный институт, который является кузницей воспитания поколений, началом общественных отношений. Елбасы не зря возвысил роль семьи, отметив что ослабление института семьи и забвение наших национальных и духовных традиции – это прямая дорога к утрате государственности. Лишь отбросив все архаичное, взяв из традиции самое лучшее, мы сумеем сохранить свою национальную самобытность, только тогда мы воспитаем достойное, любящее свой народ и родину поколение.

Пятый столп – национальная культуры – духовная опора народа. Лидер партии в своих принципах отмечает самые приоритетные направления духовности нашего народа. В том числе, он отмечает чтобы быть конкурентоспособным в глобальном мире, нам нужен свой особенный национальный твердый характер и несгибаемый дух. Поэтому изучение нашего культурного наследия и популяризация его среди других народов в числе наших главных приоритетов.

Шестой столп. Стремление к знаниям и трудолюбие  - ключ к благополучию. В данном столпе Елбасы  подчеркиваето необходимости непрерывного самообразования и упорного труда. Только честный труд позволит человеку достичь желаемой цели. Это мы должны закрепить в сознании подрастающего поколения.

Седьмой столп. Прагматизм – залог конкурентоспособности.

Принципы прагматизма предполагают стремление быть максимально удовлетворенными, экономными, сдержанными и рационально использовать время. Лидер нации отметил, что эти принципы воспитывают у молодежи толерантность и позволяют ей развиваться в соответствии с требованиями нового времени.

В целом «Семь столпов государственности» Елбасы – это как курс для развития каждого казахстанца в сохранении национальной идентичности и культуры.

Гульнар Тойлыбаева, первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» 

Другие новости

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   260
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   206
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   516
Работа ищет тебя

Работа ищет тебя

Очередная ярмарка вакансий состоялась в городе Қон...

  01.04.2024   576
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.