Понедельник, 29 Апреля 2024

Остерегайтесь деструктивных религиозных течений

Остерегайтесь деструктивных религиозных течений

В Алматинской области для борьбы с экстремистскими группировками внедрен проект #РЕЛИГИОЗНЫЙСКАН. В связи с этим в регионе активно проводится информационно-разъяснительная работа  с жителями, пользующихся сайтами, относящимися к «опасной группе». На основе полученных данных организаторы проекта обзванивали подписчиков и рассылали СМС с предупреждением об административной ответственности.

- В рамках проекта мы отправляли всем, кто состоит в группе, 23 731 СМС, из которых была установлена обратная связь с 7258 подписчиками деструктивных религиозных течений. В целом на основе СМС-рассылок 6203 жителя области отписались от Интернет-страниц социальных сетей, содержащих материалы ДРТ. Думаю, результат неплохой. На этом мы работу не останавливаем, будем продолжать выявлять людей, замешанных в других религиозных течениях, - сказал главный специалист отдела анализа религиозной ситуации, информационно-разъяснительной и методической работы областного управления по делам религий Жандос Ескендиров.

По словам спикера, их задача – это оградить людей от деструктивных религиозных течений. Поэтому специалисты управления часто проводят мониторинг активных пользователей социальной сети «Vkontakte», размещающих на личных страницах запрещенный религиозный контент. В итоге на основе результатов религиоведческой экспертизы в отношении 5 лиц составлены административные протоколы и переданы в районные суды. На основе собранной доказательной базы решением районных Судов они были привлечены к административной ответственности по статье 453 (части 2) КоАП РК с санкцией в виде штрафа в размере 20 МРП.

 

Алина Галымова.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   152
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   220
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   346
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   370
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.