Понедельник, 29 Апреля 2024

Она была мудрым человеком

Она была мудрым человеком

Тяжело терять близких людей, но если этот человек не просто твой  родственник, а единомышленник, с которым почти ежедневно ты встречаешься или говоришь по телефону, советуешься по любому вопросу, и в трудные моменты твоей жизни он был твоей опорой, то такая потеря ставновится тяжелой вдвойне, с ней смириться трудно.

Уход из жизни моей тети (маминой сестренки) Гульварам Махмуткызы был именно такой потерей для меня. Вместе с ней ушел особый мир, мир, который я знал, уважал и который был для меня родным.

Я вспоминаю свое раннее детство, 1966 год. В тот год, окончив школу, приехала к нам в поселок моя тетя Гульварам Махмутова. Она поступила в техникум, а я пошел в первый класс. Веселая, жизнерадостная, трудолюбивая, она с тех давних лет стала для меня одним из самых близких людей.

Гульварам кичик апа родилась 24 сентября 1948 года в селе Малое Аксу Уйгурского района в многодетной семье Махмута Надирова и Хевизям Садыккызы. Родители ее были обычные дехкане, которые с утра до вечера трудились на колхозных полях. Время было еще тяжелое, люди недоедали, но стремились дать детям хорошее образование. В 1957 году умрет от ранений, полученных на фронте, ее отец, мой дед - Махмут.  Моя бабушка одна будет воспитывать младших детей.

Гульварам, окончив школу, поступит в техникум в селе Чемоган, свободную часть времени будет проводить у нас дома, в соседнем поселке Фабричный (с. Каргалы), где ее очень любили мои родители - Абдыкадыр кари и Ризванам Махмуткызы.

После завершения учебы в техникуме вернется в родной Уйгурский район и начнет работать в банке села Чунджа. Здесь она встретит свое счастье, полюбит и выйдет замуж за удивительного юношу Румина Мусаева. Эта была удивительно гармоничная и красивая пара, они создадут крепкую семью. Надежный, целеустремленный, скромный, Румин ака станет не просто свояком, но и одним из самых близких людей в жизни моего отца. Они часто приезжали к нам домой, отец любил Румина ака, как младшего брата.

Наверное, это были самые счастливые годы в жизни  Гульварам, она подарит супругу двух сыновей и дочь. Но ее счастье будет коротким. 15 июля 1981 года в автомобальной катострофе погибнет Румин ака, его мама Турсунбуви и старший сын Ринат. Это было страшное горе, которое мужественно перенесла моя тетя. Всю оставшую жизнь она посвятила своим детям Ришату и Санам. Она работала в банке, подрабатывала в других местах, чтобы дети не чувствовали недостатка ни в чем.

Окончив школу, дети приехали в Алматы учиться, и вслед за сыном и дочерью в город перебралась моя тетя.

Дети получат образование, создадут хорошие семьи: сын женится, а дочь выйдет замуж, моя тетя станет бабушкой.

Наверное, в судьбе каждого человека бывает новый этап в жизни. Такой  этап в судьбе моей тети настал тогда, когда она стала читать намаз, совершила хадж. Она преобразилась. Моя тетя буквально стала светиться, и без этого красивая, она стала излучать свет.

Мудрая, скромная, справедливая, она стала матерью для многих окружающих. Ее уважали все, к ней тянулись многие, для каждого она могла найти нужное, доброе слово. А после кончины мамы и любимой сестры я еще больше сблизился с ней. Никогда не забуду, как она провожала их в последний путь, соблюдая мусульманские обряды.

В истории нашего народа были женщины, которые в экстремальных ситуациях брали инициативу на себя, становились правительницами, национальными героинями. Поверьте, у моей тети мудрости, мужества и воли было не меньше, чем у них.

Гульварам Махмуткызы ушла, но ее светлый образ навсегда останется в памяти ее детей, родных, близких и знакомых.

Исмалижан Иминов, писатель-публицист,

Жамбылский район.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   152
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   220
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   346
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   370
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.