Воскресенье, 28 Апреля 2024

Проблемы граждан – на контроле главы области

Проблемы граждан – на контроле главы области

Вчера состоялось внеочередное заседание политсовета областного филиала партии «Nur Otan» под председательством главы региона Каната Бозумбаева. 

 

В ходе заседания были избраны делегаты от Алматинской области для участия во внеочередном XXII съезде партии, который состоится 1 марта текущего года в онлайн-режиме с участием Главы государства, председателя партии Касым-Жомарта Токаева. Согласно квоте, от нашей области избраны 29 делегатов, в том числе шесть членов Политсовета партии «Nur Otan». 
Затем Канат Алдабергенович провел в онлайн-формате прием граждан по личным вопросам, где также приняли участие руководители ряда областных ведомств. 
Первым к главе области обратился житель села Булакты Алакольского района, поднявший вопрос обеспечения сельчан качественной питьевой водой. Как отметили в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в этом районе в 46 из 76 населенных пунктах уже решен этот вопрос. Поскольку в целом обеспечение доступа населения к чистой питьевой воде – сегодня одна из актуальнейших государственных задач, то, как заверили представители ведомства, не станет исключением и село Булакты.
В Байсеркенском сельском округе Илийского района требуется разгрузить железнодорожный переезд, расположенный на автодороге «Алматы–Жетыген–Капчагайское водохранилище». По словам жителя села Али Юрия Магая, интенсивность движения на данном переезде очень высокая - порядка 50 тысяч единиц автотранспорта в сутки. А в час пик образуются ежедневные километровые пробки. Им предложена идея о строительстве транспортной развязки. В свою очередь, руководство управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог отметило, что в данном направлении ведется планомерная работа, которая находится на стадии объявления тендера. Канат Бозумбаев поручил ускорить решение этой проблемы. 
Так называемые дорожные проблемы имеются и в Кегенском районе. Жаксылык Ибрайымбай из села Кеген пожаловался, что на участке 53-68 км дороги «Перевал Кайкы» не завершены работы по ремонту автотрассы республиканского значения «Кокпек-Кеген-Тюп». Отвечая на это обращение, представители областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» заверили, что на выделенные в этом году средства все сложившиеся проблемы будут устранены. 
Проблемы с автодорогами, как выяснилось, волнуют и жителей Коксуского района. Так, по словам обратившегося к акиму области жителя района Ильяса Узакова, дороги между селами Маулимбай и Мусабек находятся в плачевном состоянии и требуют также срочного ремонта. Здесь проблема, как заверили в профильном ведомстве, найдет положительное решение уже в следующем году. 
Айгуль Окпаева, жительница областного центра, высказалась по поводу обеспечения компьютерной аудиометрией медицинских учреждений города. Это оборудование проверяет уровень слуха человека. Оно необходимо при прохождении очередной медико-социальной экспертизы (ВТЭК). В области насчитывается не менее 1400 человек с нарушением слуха, а компьютерная техника имеется только в городах Нур-Султане и Алматы, куда надо записываться заранее за 2-3 месяца. Также она обратила внимание на то, что для детей с нарушением слуха отсутствуют детские дошкольные учреждения. По первому вопросу ответил руководитель управления здравоохранения Умирзак Ниязбеков. Он отметил, что в течение полугода соответствующее медоборудование будет приобретено и установлено в Талдыкорганской многопрофильной больнице. По второму вопросу аким области Канат Бозумбаев заверил, что поручит управлению образования открытие специального детского сада для слабослышащих детей. 
В городе Талдыкоргане базируется общественное объединение «Алпамыс», которое занимается решением проблем лиц с инвалидностью и охватывает более 140 семей. Его руководитель Гульгана Назырова в ходе приема акима области пожаловалась на отсутствие пандуса, которое необходимо людям, передвигающимся на колясках. Решением проблемы займется аким города Талдыкоргана Ержан Жасыбаев, по словам которого в течение двух месяцев будут установлены пандус и в целом входная группа. 
Также на онлайн-приеме акима выступил руководитель филиала РОО «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов) по Алматинской области» Марат Досыбаев. Он отметил необходимость повысить статус ветеранов, увеличить им ежегодные выплаты с 50 до 100 тысяч тенге, а также включить бесплатное санаторно-курортное лечение. По словам руководителя управления координации занятости и социальных программ Маржан Мурат, для этого потребуется порядка 160 миллионов тенге. В свою очередь, Канат Бозумбаев заверил, что необходимые средства будут выделены.
В завершение глава региона подчеркнул, что все озвученные проблемы взяты им на личный контроль и будут решаться по мере возможности.

Айгерим Мамраева

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   123
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   191
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   305
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   368
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.