Пятница, 19 Апреля 2024

Открытый диалог с министром

Открытый диалог с министром

В минувшие выходные министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров, прибывший в Алматинскую область с рабочим визитом, встретился с жителями Талгарского района. В районном Доме культуры обсуждались вопросы, касающиеся развития информационной сферы, гражданского общества, молодежной и семейной политики, религии, межэтнических отношений, модернизации общественного сознания.

Во встрече приняли участие заместитель акима области Батыржан Байжуманов, аким Талгарского района Кайдар Абдыханов, члены Общественного совета, руководители неправительственных организаций и этнокультурных объединений, представители средств массовой информации, жители района.  
В ходе встречи Аскар Умаров рассказал о реализованных проектах, проделанной работе и об основных задачах министерства. 
- Во-первых, хочу поздравить всех со священным праздником Рамазан! Ұстаған оразаларыңыз қабыл болсын! Мы проводим большую работу по развитию институтов гражданского общества. На сегодняшний день по республике насчитывается 22 тысячи неправительственных организаций, занимающихся социально значимой работой. Со стороны государства всем им оказывается поддержка, – отметил министр.
В прошлом году в Алматинской области на 92 проекта по государственному социальному заказу было выделено 199 млн тенге. В текущем году эта сумма составила 495 млн тенге на 112 проектов. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост в 2,5 раза. Эти меры будут направлены на развитие гражданского общества. Ведь оно играет существенную роль в развитии государства. Поэтому  областному акимату необходимо уделить этому особое внимание.
- В настоящее время ведется работа по укреплению состава общественных советов. По некоторым регионам имеются замечания. Но по Алматинской области их нет, - продолжил министр, добавив, что особое внимание уделяется  также и волонтерскому движению. 
Поблагодарив волонтеров Жетысу за оказанную помощь в пандемию коронавирусной инфекции и при январских событиях, Аскар Умаров проинформировал о дальнейшем развитии волонтерского движения путем создания фронт-офисов, грантового финансирования, а также учреждения Международной премии «Волонтер года».
Важным направлением деятельности министерства является развитие средств массовой информации. В Послании Главы государства говорится, что для повышения конкурентоспособности и ответственности СМИ необходимо законодательство в сфере информации. 
- Мы сейчас ведем пересмотр закона о СМИ. Недавно на площадке Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» на встрече с членами клуба главных редакторов Казахстана был поднят ряд вопросов, касающихся СМИ, озвучены предложения. В настоящее время для совершенствования законодательства в сфере СМИ создана и начинает деятельность рабочая группа, – сообщил министр.
Отметив, что на сегодняшний день в Алматинской области функционируют 218 СМИ, он, в свою очередь, подчеркнул о необходимости своевременной реализации регионального госинформзаказа с максимальным привлечением местных изданий. 
Еще одно направление работы данного министерства - работа с молодежью, реализация молодежной политики. В Казахстане насчитывается 3,7 млн молодежи, из них 40 процентов составляет сельская молодежь. В Талгарском районе согласно официальной статистике проживает 49 тысяч юношей и девушек. Сейчас реализуется много механизмов и новых проектов по их поддержке. Особое внимание уделено таким проектам как  «Первое рабочее место» и «Zhas Project», гранты «Тәуелсіздік ұрпақтары».
В прошлом году было выделено 30 грантов начинающим молодым предпринимателям, объявлен конкурс. Два участника представляли  Алматинскую область. Один из них, учитель школы им. Асета Бейсеуова Жамбылского района, получил грант на изготовление биомеханического протеза, другой - на проект по реставрации мебели. Гранты были вручены лично Президентом.
Затем Аскар Умаров ответил на вопросы жителей Талгарского района. В частности, они касались обеспечения жильем многодетных семей, безработицы среди сельской молодежи, отсутствия поддержки в открытии рабочих мест, аккредитации, проблем НПО на селе, качества дорог и питьевой воды, переизбрания членов Общественного совета и другие. Некоторые участники  встречи поделились идеями по развитию государственных программ для сельской молодежи. Задали свои вопросы Муса Жанадилов, Корганбек Аманжолов, Бексултан Кольбаев, Турсынбек Жалгасбаев, Камнур Талимулы и предприниматель Найля Умбетова.
Несмотря на ограниченное время, Аскар Умаров, внимательно выслушав проблемы жителей, откликнулся на каждую из них и дал соответствующие поручения по их решению местным исполнительным органам. После встречи с жителями прошел брифинг с представителями СМИ, где были даны исчерпывающие ответы на волнующие журналистов вопросы. Позже министр  провел личный прием граждан.
В завершение рабочей поездки в Алматинскую область Аскар Умаров посетил парк города Талгара, где встретился с местной молодежью.

Жамиля Атибаева, Талгарский район 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   190
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   378
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   230
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.