Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Судьбоносные решения Президента

Судьбоносные решения Президента

Вступил в силу указ Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о разделении Алматинской области на две самостоятельных административно-территориальных единицы: Жетысускую  и Алматинскую области.  Бывший центр Алматинской области город Талдыкорган теперь стал центром Жетысуской области, а новый центр Алматинской области, бывший город Капшагай, теперь носит носит имя государственного и политического деятеля Казахстана ХХ века,  уникального человека своего времени, гордости нации Д.А. Конаева. Лично я считаю это очень правильным решением, так как Д.А.Конаев в качестве первого секретаря компартии Казахской ССР и многолетнего руководителя Казахстана внес неоценимый вклад в политическое, экономическое и социальное становление нашей республики, занимавшей в Советском Союзе третье место по социально-экономическому развитию. Во многом благодаря усилиям Д.А.Конаева наша страна вступила на путь суверенитета ракетно-ядерной, космической державой с передовым АПК, хлебной целиной, мощной  горно-добывающей, металлургической и нефтяной промышленностью.

Кроме того, разделение Алматинской области на две самостоятельных единицы  обосновано тем, что крупнейший южный мегаполис Алматы с населением около двух миллионов человек нуждается в развитом  пригородном продуктовом и промышленном поясе, и способен вкупе с новым областным центром, городом Конаевым, мобильно обеспечивать решение вопросов занятости и развития инфраструктуры  населенных пунктов вновь созданной области.  Ведь, как отметил наш Президент К. Токаев: «Из Талдыкоргана непросто решать проблемы Узынагаша или, например, Талгара. К тому же людям приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до областного центра».

Поэтому считаю, что разделение Алматинской области на две самостоятельных административно-территориальных единицы является весьма рациональным  и продуманным решением руководства Казахстана. Это даст новый импульс экономическому и социальному развитию   входящих в них районов, райцентров  и сельских округов.

 

Виталий ВАЛЬКОВ,

депутат Енбекшиказахского районного маслихата от фракции партии «АМАNAT».

 

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   150
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   519
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   626
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.