Воскресенье, 26 Апреля 2026

Референдум - новая инициатива для страны

Референдум - новая инициатива для страны

Глава государства в своем видеообращении рассказал о внесении изменений и дополнений в Конституцию. Так, Президент объявил о проведении республиканского референдума 5 июня 2022 года.

В целом, многим хорошо известно, что 30 августа 1995 года на всенародном референдуме была принята Конституция Казахстана. Основной документ страны отражает волю народа, его стремление к утверждению Казахстана в качестве демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Разработка и принятие Конституции стало одним из решающих моментов на пути построения Независимости Казахстана. Тем самым каждый гражданин должен понимать, что значимость референдума отнюдь не мала.

Таким образом, первым шагом к созданию нового Казахстана - конституционная реформация, которая будет осуществлена путем всенародного голосования. В рамках реформы Казахстан откажется от суперпрезидентской модели управления и навсегда перейдет к президентской республике, которая присутствует в большинстве развитых стран.

Ожидается, что в результате конституционной реформации изменится 33 из 98 статей закона. Будет увеличена возможность участия населения в управлении государством, усилена защита конституционных прав граждан. Теперь в будущем референдуме будут и позитивные, и новые инициативы для страны.

Думаю, что предстоящие изменения приведут нашу страну к обновлению государственной модели, позитивным новшествам и будут способствовать становлению нового Казахстана. Уверен, что каждый казахстанец проявит свою гражданскую активную позицию и примет участие.

Секретарь Коксуского районного маслихата

Алдибек Досымбеков

Другие новости

В ответе за будущее страны

В ответе за будущее страны

Сегодня Казахстан вступает в новый исторический пе...

  26.02.2026   5838
Будущее начинается с дома

Будущее начинается с дома

В селе Бесагаш Талгарского района в средней школе...

  24.02.2026   6086
Творить добро  другим во благо

Творить добро другим во благо

В Алматинской области официально стартовал Междуна...

  20.02.2026   6380
Духовное единство и преемственность поколений

Духовное единство и преемственность поколений

Отчетная конференция Совета ветеранов Талгарского...

  19.02.2026   4163
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.