Понедельник, 29 Апреля 2024

Проект во благо людей

Проект во благо людей

В конце прошлого года Фонд развития социальных проектов «Samruk Kazyna Trust» провел конкурс грантов на развитие социального предпринимательства в рамках проекта «ӘРEKET».

Его целью являлось содействие неправительственному сектору путем развития социального предпринимательства для формирования новых инновационных подходов в решении социальных проблем, создания новых рабочих мест и укрепления экономики страны. Общественно-попечительский фонд «Милосердие» стал одним из его победителей.

Отметим, что более 10 лет фонд «Милосердие», созданный при храме Архангела Гавриила в г. Талдыкоргане, занимается социальной благотворительностью. В его зоне попечения - многодетные и малоимущие семьи, сироты, дети-инвалиды, одинокие старики, бездомные. Помимо адресной помощи для нуждающихся людей, фондом проводятся благотворительные акции: «Подарите детям тепло», «Скоро в школу», «Корзина доброты» и другие.

 Исполнительный директор ОПФ «Милосердие» Лариса Янина отметила, что фонд подал заявку на участие в конкурсе как социальное предприятие «Швейная мастерская «Покров».

- После первичного отбора заявок конкурсная комиссия отобрала наш проект во второй этап, и наша команда стала участником образовательной программы «Инкубатор». В ней обсуждались вопросы социального предпринимательства, понимание клиента, анализа рынка. Руководителей НПО обучали как выстраивать маркетинговую стратегию, продажи,  обеспечить финансовую устойчивость предприятия, знакомили с юридическими аспектами и налогообложением НКО. Итогами обучения стали презентация – защита проектов и победа в конкурсе грантов. Таким образом, наш Фонд выиграл 3 000 000 тенге на покупку кардочесальной машины для шерсти. До этого мы расчесывали шерсть вручную, что не позволяло нам выполнять работу качественно согласно технологии. На сегодня станок приобретен и установлен. В связи с этим, мы смогли дополнительно создать еще два рабочих места, обучив работников станочному делу, - сказала Лариса Николаевна.

Так, на протяжении трех лет швейная мастерская «Покров» занимается реставрацией подушек, пошивом постельного белья и домашнего текстиля.

- Идея создания мастерской родилась не сразу. Сначала нам приносили старые вещи, в том числе и постельные принадлежности. Мы стали реставрировать их, попробовали переделать шерстяные одеяла, ватные матрасы - получилось. Два года назад решили заняться реставрацией одеял, матрасов из шерсти, ваты и синтепона. На сегодня открытие швейного цеха позволило содержать шестерых работников, а также временно трудоустраивать людей, попавших в трудную ситуацию, которым оплачивается заработная плата, также налажена клиентская база, пользующаяся услугами швейной мастерской «Покров», - сказала Лариса  Янина.

Ирина КАРЯКИНА.

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   40
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   160
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   228
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.