Пятница, 19 Апреля 2024

Проблемы обозначены и взяты на контроль

Проблемы обозначены и взяты на контроль

Назначенный Президентом  К. Токаевым на альтернативной основе аким  Алматинской области Марат Султангазиев первым районом посещения выбрал Илийский регион. И это, думаю,  неслучайно, ибо данный район всегда имел статус промышленного, динамично развивающегося, дающего большую долю налогов в бюджет.   Анонсированная в сетях встреча главы региона с населением состоялась в здании спортивной школы по улице Ажимуратова села Отеген батыр. Перед ее началом аким района Багдат Карасаев  и его заместители провели для М. Султангазиева краткую экскурсию с осмотром установленных  в спортзале  информационных стендов, рассказом о социально-экономическом развитии района и планах по строительству жилья, соцобъектов, ЖКХ, водо-, энерго-, газоснабжению населенных пунктов и т.д. 

Выступая перед активом района, Марат Султангазиев ознакомил илийцев  с цифрами, экономическими выкладками, и часть из них для разъяснения ситуации мы приведем нашим читателям. В частности, глава региона отметил взаимосвязь  устойчивости экономики и  развития малого и среднего бизнеса. По  области действуют 140,4 тыс. субъектов МСБ, из них в Илийском районе – 13,9 тысяч, или 9,9% от общего числа, где занято 36,7 тысяч человек.  В 2021 году в рамках программы ДКБ оказана господдержка 213 проектов (8,8% от общего количества проектов по области).
В 2022 году планируется оказать поддержку
46 проектов по ДКБ, гранты получат 133 человека на 81,5 млн тенге. С начала года гранты получили 15 субъектов бизнеса на 24,5 млн тенге.
Одной из основных задач является обеспечение населения доступным жильем. 
В очереди на получение жилья по району состоят 5412 человек, по сравнению с 2021 годом их количество увеличилось на 500.  В 2021 году введен один 60-квартирный кредитный жилой дом в с. Отеген батыр на сумму 618 млн тенге.
В текущем году всего по области запланировано строительство 1048,4 тыс. кв. метров жилья, из них в Илийском районе – 161,3 тыс. кв. метров (за счет бюджета - один дом на 72 квартиры площадью 8 тыс. кв. м и 153,3 тыс. кв. м за счет ИЖС).
Ведется строительство 3 кредитных домов на 216 квартир на сумму 3,7 млрд тенге. В Илийском районе из 31 населенного пункта централизованным водоснабжением обеспечены 30 или 96,8%, только в с. Курты вода привозная.
Общая протяженность водопроводных сетей составляет 706,7 км. Износ сетей составляет 45%, в 19 населенных пунктах требуется ремонт систем водоснабжения. 
Разработаны проектно-сметные документации и получено положительное заключение госэкспертизы проектов по реконструкции и строительству систем водоснабжения в селах Жетыген, КазЦИК, Екпенды и микрорайона Шабыт с. Междуреченск, а также системы канализации - села Отеген батыр и пос. Боралдай. Общая стоимость строительно-монтажных работ составляет 4,3 млрд тенге.
Разрабатываются проекты по реконструкции систем водоснабжения сел Боралдай, Акши, Н. Тлендиев, Туймебаев, Коянкус, Жомарт, Черемушки.
Подлежали газификации 31 населенный пункт, 26 из которых газифицированы.
Для обеспечения природным газом населения сел Жанаарна и Енбек в прошлом году было выделено 30,6 млн тенге на разработку ПСД. Планируемый срок получения заключения экспертизы - 30 ноября текущего года.
Кроме того, в текущем году начаты работы по переводу котельной с твердого топлива на природный газ в селе Коктерек (128,1 млн тенге). В результате еще 6 тысяч жителей будут обеспечены газом, уровень газификации в районе достигнет 94,2%. Это один из высоких показателей по области. Вместе с тем, в районе имеются 157 дачных массивов, которые стали местом постоянного проживания для 73,1 тыс. человек. Нами ведется работа по изучению данной проблемы, проводится анализ, будут приняты соответствующие меры. В Илийском районе уровень дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достиг 95%, по области этот показатель составляет 89%.  
После доклада, как и предусмотрено протоколом, Марат Елеусизович и его помощники ответили на поступившие из зала через «свободный микрофон» вопросы жителей. Они не заставили себя ждать. Илийцы озвучили следующие проблемы. В Ащибулакском сельском округе много лет не решается вопрос  с ликвидацией источника зловония, идущего, по предположению, с очистных сооружений станции, принадлежащей  ГКП «Алматы Су». Вокруг данного предприятия проживают тысячи людей и они часто жалуются на головные боли, рези в глазах, неприятные запахи. «Надо найти взаимовыгодное решение за столом переговоров руководству города и области», - предложил  активист села Ащибулак,  член Общественного совета района Исламбек Агадилов.
«Этот вопрос требует немедленного решения, без волокиты,  ибо он касается здоровья детей», - отметила другая жительница Ащибулакского округа. 
Второй вопрос - это плохая работа автобусных парков, не охватывающих обслуживание  дачных обществ, нет транспортной  связи  с опорными селами и райцентром. Также граждане поднимали вопросы о желании приобрести транспортные льготные карты «Онай», коими пользуются алмаатинские пенсионеры, но вот илийские их приобрести не могут. Назрела необходимость строительства в райцентре новых зданий ЦОНа и  Центра занятости населения (все они  на сегодня арендуют частные помещения). Ветеран педагогического труда из села КазЦИК Баян Топарова  просила не затягивать вопрос с переименованием  населенных пунктов с  идеологически устаревшими названиями.  
Все  прозвучавшие на встрече вопросы, как заверил аким  области  Марат Султангазиев, будут взяты  под его личный  контроль и  обязательно решатся.

Рамазан Елешев,
Илийский район,
Алматинская область

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   107
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   358
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   224
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.