Суббота, 20 Апреля 2024

В погоне за кликбейтом СМИ пренебрегают этикой

В погоне за кликбейтом СМИ пренебрегают этикой

В Казахстане зарегистрировано более 5 тыс. средств массовой информации, открываются новые. Сегодня открыть СМИ для любого человека не проблема, что говорит о системе либеральности и достижениях развития массмедиа. Закрыть СМИ можно лишь в двух случаях – либо по решению суда, либо по инициативе самого собственника.

Об этом сказал в рамках второй встречи Консультативного совета (МКС) по проекту «Показатели развития СМИ», инициированному ЮНЕСКО, председатель комитета информации МИОР Канат Искаков, передает корреспондент inbusiness.kz.

В ходе обсуждения проекта спикеры акцентировали внимание на проводимых изменениях в законодательстве, на вопросах доступа и отказа журналистам в информации, отписках и нарушениях сроков госорганов, самоцензуре самих СМИ, зависящих от бюджета государства.

Также остро стоит в медиапространстве вопрос разглашения данных досудебного производства.

"Это очень распространенная сложность в деятельности журналистов, когда правоохранительные органы на основании ст. 423 УК РК говорят, что вы не можете разглашать данные и мы их вам не дадим. Таким образом, очень большой пласт информации скрыт от журналистов и получается, что они должны искать информацию с альтернативных источников, не всегда объективных и достоверных", – отмечает Диана Окремова, директор ОФ "Правовой медиацентр РК", которая входит в рабочую группу МИОР по разработке проекта медиазаконодательства.

По ее словам, система регулирования вещания недостаточно независима, существует государственная монополия в сфере телерадиовещания, когда нет общественной формы вещания, но при этом очень развита система контроля и мониторинга со стороны МИОР.

К сожалению, нет независимого органа, который бы мог принимать какие-то решения либо влиять на решение министерства.

Были приведены кейсы и тенденции прошлых лет, некоторые примеры вошли в проект рекомендаций. В блок цензуры общественный фонд включил вопрос возможности государства блокировать сайты – каким образом это происходит, по решению суда или во внесудебном порядке и кто имеет на это право.

Однако речь также шла не только о нарушениях прав журналистов и воспрепятствовании их профессиональной деятельности. Но и правильном освещении событий, происходящих в стране. По мнению аналитика по коммуникациям и адвокации "ООН-женщины" Динары Кусаин, встречаются факты, когда телеканалы не соблюдают этику при освещении бытового насилия. В итоге жертвы насилия вместо помощи получают обратный эффект – чрезмерное внимание и осуждение со стороны общества. А насильник, некий "спортсмен Амир", остается в стороне. Также журналисты показывают лицо ребенка и берут у него комментарий, что непозволительно как с психологической точки зрения, так и с этической.

Это мнение поддержал и г-н Искаков, добавив сюда освещение суицидов и кибербуллинга.

"Нельзя освещать так, чтобы сподвигнуть на этот шаг население. В журналистском сообществе важна этика и должен быть институт саморегуляции. К сожалению, в погоне за кликбейтом пренебрегаются этические нормы освещения", – отметил он.

Также в ходе обсуждения были затронуты проблемы профессионального уровня, журналистского образования, где в вузах преподают чаще всего люди, далекие от этой сферы, обращено внимание на проблемы выживания региональных и районных СМИ, недополучающих господдержку на финансирование.

Как пообещали организаторы, все рекомендации экспертов и замечания спикеров войдут в соответствующий документ.

 

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   217
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   394
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   255
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   531
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.