Воскресенье, 28 Апреля 2024

"Zhasproject": новые возможности роста

На днях в Алматинской области и области Жетысу стартовал проект "Zhasproject", нацеленный на поддержку и развитие молодежи, создание условий для повышения их профессиональных и лидерских навыков, а также возможность реализовать свой проект, направленный на решение социальных проблем местного сообщества. О новых возможностях, основных аспектах реализации проекта, условиях участия в грантовом конкурсе и программе обучения корреспонденту "Огней Алатау" рассказала руководитель "Zhasproject" в двух областях Алия Курмангалиева.

 

- Алия Кудайбергеновна, для начала расскажите, что из себя представляет проект "Zhasproject", в чем конкретно его предназначение?

- "Zhasproject" – это уникальная программа для молодежи, разработанная при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и Центра поддержки гражданских инициатив. Зачем нужен "Zhasproject"? Для того, чтобы повысить образовательный уровень молодежи, чтобы наши юноши и девушки получили новые навыки, которым не учат в школе или университете. Кроме того, молодежь сможет разработать и реализовать свой социально ориентированный проект, после окончания которого все закупленное оборудование останется у участников, что позволит им продолжить работать уже на коммерческой основе.

- Кто  может участвовать в "Zhasproject" в текущем году?

- В 2022 году в пилотном режиме "Zhasproject" реализуется в Алматинской области и области Жетысу, а также в Карагандинской, Улытауской, Мангистауской, Туркестанской областях. Предполагается, что в этом году проект охватит порядка 250 молодых людей по всей стране. В наших областях будет выделено 63 гранта.

К участию приглашаются молодые люди, заинтересованные в развитии собственного потенциала, жизненно важных навыков и лидерских качеств, реализации инициативных идей и проектов. Особый предпочтение отдается молодежи из социально уязвимых категорий: молодые люди, имеющие статус зарегистрированного безработного лица; проживающие в малообеспеченных семьях, сиротам и лицам с инвалидностью; родителям, воспитывающих ребенка-инвалида, многодетным семьям, а также многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күмі салқа».

Участником проекта могут быть молодые люди в возрасте от 18 до 28 лет включительно. Они должны постоянно проживать (постоянная или временная регистрация не менее 3 месяцев) на территории Алматинской области или области Жетысу.

- Какие документы необходимы для подачи заявки?

- Для подачи заявки необходимы отсканированная версия удостоверения личности с двух сторон (паспорта); подтверждение о постоянной регистрации не менее 3-х месяцев (с личного кабинета на сайте www.egov.kz с указанием ФИО, ИИН). В случае если заявитель относится к социально уязвимой категории, нужны документы, подтверждающие статус (справка об инвалидности, справка о регистрации в качестве безработного, справка о получении АСП и др.). К подтверждающим документам нужно приложить сам социальный проект, который планирует реализовать заявитель.

Прием заявок осуществляется через сайт www.zhasproject-almobl.kz с 26 июля по 10 августа текущего года. С 10 по 18 августа конкурсное жюри будет выставлять онлайн оценки социальным проектам участников.

- По какому принципу будут отобраны лучшие проекты?

- Конкурсный отбор пройдет в два этапа. Первый – технический отбор на соответствие правилам (будет возможность доработать), второй включает в себя заседание комиссии, где будут оцениваться проекты. Комиссия формируется из наиболее авторитетных экспертов в области молодежной и социальной политики двух регионов. Проекты должны быть социально значимыми, иными словами они должны нести в себе определенную пользу  жителям региона, где проживает заявитель. Проект не должен быть коммерческим и преследовать извлечение личной прибыли - он должен решать актуальные проблемы, которые имеются в регионе. И кроме того, проект должен быть реалистичным, то есть заявитель  должен видеть конкретный план его воплощения. Приоритетное значение будут иметь проекты, нацеленные на помощь социально уязвимым группам населения, к которым относятся люди с ограниченными возможностями, кандасы, безработные, сироты и др.

- Каковы обязательства грантополучателя?

- Заявитель имеет право принять участие в реализации только одного проекта. Продолжительность реализуемого проекта должна составлять три месяца. Средства гранта могут быть использованы только для реализации проекта. Участники не могут привлекать дополнительное финансирование из других источников на его претворение в жизнь.

Затем по завершению необходимо будет предоставить промежуточный и финальный творческий отчет с подробной информацией о том, что было сделано с приложением фотоматериалов и публикаций в социальных сетях. Вдобавок ко всему нужно будет пройти обязательные специальные обучающие тренинги. Также необходимо регулярно встречаться с закрепленным ментором, который будет консультировать его по каким-либо возникшим вопросам.

- Какова роль местных исполнительных органов при реализации "Zhasproject"?

- К реализации  "Zhasproject" привлекаются районные и городские молодежные ресурсные центры, а также методисты по работе с молодежью в сельских округах. На местах идет активная разъяснительная работа совместно с центрами занятости, сельскими акиматами, используются различные площадки - ярмарки вакансий, массовые мероприятия и т.д.

Пользуясь случаем мы выражаем благодарность в оказании необходимой поддержки акиматам Алматинской области и области и Жетысу, управлению внутренней политики Алматинской области и управлению общественного развития области Жетысу за всестороннюю поддержку.

- При возникновении вопросов куда и как могут обратиться заявители?

- Дополнительную информацию по проекту можно получить на сайте www.zhasproject-almobl.kz и в социальных сетях Инстаграмм и Фейсбук на страницах zhasproject_almobl. Работает также Call-Center по номеру 8 705-214-63-67. За личной консультацией можно обратиться в проектный офис конкурса малых грантов «ZHAS PROJECT», который  находится по адресу: г.Талдыкорган, м-н Каратал, здание Дома дружбы, 36 а, офис 312-313, 3 этаж.

В заключение хотелось бы отметить, что наша молодежь в большинстве своем креативна, развивается в ногу со временем. Однако, к сожалению, немало молодых людей, которые по той или иной причине попали в сложную жизненную ситуацию. Это многодетные молодые семьи, юноши и девушки с особыми потребностями и другие. Участвуя в "Zhasproject", молодежь получит возможность реализовать свои инициативы, научиться работать в команде, и самое главное -  поверить в свои силы, принести пользу своему селу или городу и стать успешными.

Нурлы БЕК.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   141
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   208
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   327
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.