Понедельник, 15 Июня 2026

31 год без ядерных взрывов

31 год без ядерных взрывов

В городе Талдыкоргане почтили память жертв ядерных испытаний и возложили цветы к Вечному огню. В мероприятии участвовали председатель ОО инвалидов и ветеранов «Семей-Полигон» Толыбек Данабеков, начальник управления по делам обороны города Талдыкорган, полковник Ерен Мейрембаев, а также ветераны.

За 40 лет действия полигона на его территории взорвали 456 атомных и водородных бомб, от них пострадали 1,5 млн человек.

Толыбек Данабеков отметил, что ядерные испытания привели к огромным человеческим страданиям и экологическому ущербу. Были разрушены экосистемы, на восстановление которых уйдут десятилетия, если не столетия.

- Благодаря нашему Елбасы Нурсултану Назарбаеву в 1991 году полигон закрыли. Это было очень верное и важное решение государства. Страна показала пример всему миру, отказавшись от своего ядерного арсенала и навсегда закрыв крупнейший на земле ядерный полигон. Дорогие ветераны, поздравляю с этим знаменательным днем. Пусть на нашей земле всегда царит мир и благополучие. Самое главное желаю вам всем крепкого здоровья и всего хорошего! – сказал Т.Данабеков.

Участник испытаний ядерного полигона Василий Чернявский помнит те страшные дни, как вчера.

- В те дни никто не задумывался о здоровье народа. Люди не знали, какое зло творится. Стали понимать, когда начались болезни и смерти. Люди до сих пор страдают от последствий ядерных взрывов. Нам, участникам, никогда этого не забыть, - поделился ветеран.

В здании «Дома ветеранов» всем участникам ядерных испытаний вручили благодарственные письма от имени акима города Асета Масабаева.

Алина Галымова

Другие новости

Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

По заказу Управления по вопросам молодежной полити...

  10.06.2026   297
С уважением к матери

С уважением к матери

С давних времен казахский народ связывал образ мат...

  09.06.2026   399
«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

21 мамырда Алматы қаласында «Ауыл» партиясының ұйы...

  25.05.2026   2017
На крыльях доброй памяти

На крыльях доброй памяти

Выпускники 1986 года школ Балхашского района в рам...

  18.05.2026   2662
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.