Четверг, 18 Апреля 2024

Партнерство без границ, или как инвесторы помогают решать насущные проблемы

Партнерство без границ, или как инвесторы помогают решать насущные проблемы

Инвестиционная политика

Алматинская область, как один из самых крупных и привлекательных в плане инвестиций регионов, имеет стратегические торгово-экономические связи со многими странами мира.

Область является ключевым транспортным мостом между Китаем и Средней Азией, а также между Россией, Кыргызстаном и Таджикистаном. В регионе, где активно создаются условия для динамичного привлечения инвестиций, реализуются крупные проекты с участием зарубежных компаний.
К примеру, только к концу минувшего года на стадии реализации находилось порядка 19 проектов с иностранным участием на сумму 1,3 млрд долларов с созданием около 6500 рабочих мест, в том числе проекты с участием китайских инвестиций, такие, как ТОО «Жетысу Вольфрамы» – промышленное освоение месторождения вольфрамных руд «Богуты», сумма инвестиций – 94,5 млрд тенге с созданием 350 рабочих мест. ТОО «Энергия Семиречья» – ветряная электростанция «Шелек» на 60 МВт с суммой инвестиций 37,4 млрд тенге, где планируется создать 30 рабочих мест.

Стратегический союзник

К слову, что касается ближайшего соседа - Китайской народной республики, то нынешнее состояние экономических взаимоотношений между Алматинской областью и Поднебесной открывает широкие и эффективные перспективы по претворению в жизнь новых совместных приоритетных проектов. На сегодняшний день ключевыми направлениями для развития региона являются следующие отрасли экономики: логистика, туризм, сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, обрабатывающая промышленность, производство строительных материалов и фармацевтика.
Располагаясь на юго-востоке Казахстана, Алматинская область имеет более 300 километров общей границы с КНР и является одной из четырех областей Республики Казахстан, по которой проходит Великий Шелковый путь, автомобильный коридор международного значения «Западная Европа-Западный Китай».
Как отметил в одном из своих выступлений аким области Марат Султангазиев, на сегодняшний день создается агломерация вокруг самого крупного мегаполиса страны – Алматы, где сконцентрированы основная промышленность и население. Выгодное транспортно-логистическое расположение области на пути трансконтинентального коридора дает региону доступ на рынки Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) с потенциалом в 183 млн человек и определяет приоритет развития транспортной логистики.

Решая наболевшие вопросы

Между тем, в области есть ряд нерешенных еще вопросов, которые требуют особого внимания и не сходят с повестки дня у руководства региона. Одна из подобных, остро стоящих проблем - реконструкция канализационно-очистных сооружений (КОС), требующая вложения значительных финансовых средств.
Износ канализационных сетей в Алматинской области составляет более 70%, а в административном центре Конаеве – более 80%. По данным областного акимата, модернизацию сетей предлагается провести в рамках государственно-частного партнерства.
По информации акимата области, для решения данного вопроса были проработаны альтернативные источники финансирования.
В частности, предлагалось финансировать данный проект через международные финансовые организации, в числе которых Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, а также ГЧП с привлечением зарубежных инвесторов.
Все вышеуказанные моменты были рассмотрены в конце минувшего года, однако уже сегодня имеется ряд положительных сдвигов, которые позволят в обозримом будущем решить злободневную проблему. 
К примеру, достигнута договоренность с нидерландской компанией «Dutch Clean Tech», которая будет реализовывать проект по строительству и реконструкции КОС в регионе. Соответствующий меморандум в начале года подписали глава области Марат Султангазиев и руководство компании. 
Вместе тем, в ходе обсуждения проекта было отмечено, что партнерство с «Dutch Clean Tech» позволит решить и некоторые вопросы, связанные с развитием туризма в плане улучшения инфраструктуры. В целом же, в соответствии с меморандумом, стороны на сегодня рассматривают возможные условия воплощения в жизнь и других проектов. При этом, главным условием нашей стороны станет подбор кадров из числа местного населения, что позволит создать новые рабочие места.
Напомним, что обозначенная проблема нашла обсуждение и на правительственном уровне. Глава кабинета министров Алихан Смаилов, отмечая важность реализуемых проектов, отметил, что вопросы строительства и модернизации канализационно-очистных сооружений имеют стратегическое значение, причем не только для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, но и в части влияния на экологию. Поэтому, по мнению Премьер-министра, необходимо реализацию каждого проекта держать на строгом контроле.

Ключевой локомотив экономики

Развитие сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности - вот еще одно направление социально-экономического роста Алматинской области, которое раз за разом набирает обороты и позволяет региону носить статус аграрно-индустриального. Эта сфера, как показывает практика, также вызывает неподдельный интерес зарубежных инвесторов, заинтересованных в открытии новых предприятий и реализации масштабных проектов. 
Этому во многом способствуют создаваемые условия со стороны местных исполнительных органов, предоставление земельных участков, сопровождение проектов, функционирование специальных индустриальных зон. Так, на днях аким области Марат Султангазиев поручил обеспечить необходимыми инженерными сетями индустриальную зону «Береке», имеющую большое преимущество для привлечения инвесторов. Как проинформировал население Илийского района глава региона,  на сегодняшний день здесь реализован проект по строительству завода сублимации «Fruit Art», куда привлечено 42,8 млрд тенге инвестиций и созданы 247 рабочих мест. 
«Необходимо восстановить инженерные сети, которые давно не эксплуатировались и пришли в негодность, - сказал аким области. - Это позволит также разместить новые производства и тем самым создать новые рабочие места».
Отметим, что сублимационный завод по немецким технологиям будет перерабатывать 25000 тонн ягод и фруктов в год, фруктохранилище по голландским технологиям с регулируемой газовой средой рассчитано на 15000 тонн, тепличный комбинат по голландским технологиям по круглогодичному выращиванию клубники - на 7,8 га.
Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана отметил, что одной из ключевых остается проблема развития сельского хозяйства. Состояние отрасли напрямую влияет на продовольственную безопасность страны. Поэтому со своей стороны руководство области предпринимает все усилия, чтобы сельское хозяйство в регионе развивалось.
Что касается обрабатывающей промышленности в Алматинской области, то эта отрасль является ключевым локомотивом развития экономики региона, имея самые высокие показатели по республике. 
В целом, по итогам минувшего года валовая продукция сельского хозяйства достигла 736,5 млрд тенге, или 100,1% к соответствующему периоду прошлого года. Это в очередной раз подтверждает хороший аграрный потенциал области. 

Нурлы БЕК.

Располагаясь на юго-востоке Казахстана, Алматинская область имеет более 300 километров общей границы с КНР и является одной из четырех областей Республики Казахстан, по которой проходит Великий Шелковый путь, автомобильный коридор международного значения «Западная Европа-Западный Китай».

Развитие сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности - вот еще одно направление социально-экономического роста Алматинской области, которое раз за разом набирает обороты и позволяет региону носить статус аграрно-индустриального.

 

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   53
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   302
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   215
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   529
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.