Четверг, 18 Апреля 2024

«Посади свой ясень»

«Посади свой ясень»

Акции

Под таким названием прошла в долине Карадала природоохранная акция, посвященная Международному дню леса. Инициаторами проведения масштабного мероприятия выступили Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК, акимат Алматинской области и Программа развития ООН в Казахстане. 

В рамках акции «Шаған ағашыңды отырғыз» на территории лесного хозяйства была организована посадка 2 тыс. саженцев занесенного в Красную книгу Казахстана ясеня согдианского и 200 тополей.
На посадочной площадке собрались организаторы мероприятия, сотрудники лесного хозяйства, Чарынского национального природного парка, а также около 50 учащихся СШ им. Х. Хамраева из села Шарын. 
Приветствуя юных защитников природы, заместитель акима области Рауан Ракымбеков отметил, что общая площадь лесного фонда Алматинской области составляет 3,2 млн га, из них 1,6 млн га покрыто густым лесным массивом.

- В соответствии с «Комплексным планом по воспроизводству лесов и увеличению объемов лесоразведения Алматинской области на 2021-2025 годы», на площади 23,4 тысячи гектаров будет высажено 50,3 миллиона деревьев, - подчеркнул Рауан Турдангазыевич. - В текущем году площадь посадок и посевов на территории лесного фонда составила 3,608 га. В целом, работы по воспроизводству лесов и увеличению объемов лесоразведения завершены полностью. После проведения запланированных работ лесистость территорий области увеличится с 14,9% до 15,2%. 
По словам руководителя управления развития лесного хозяйства Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК Мади Нурпеисова, сегодня в нашей стране наблюдается положительная тенденция лесовосстановления для обеспечения стабильности природных экосистем. По данным текущего года, леса общей площадью 13,6 млн га занимают всего 5% территории страны. В целях увеличения лесных территорий в нашей стране высаживаются миллионы саженцев ценных видов деревьев, ведется сбор сотни тонн семян. 
Обращаясь к юным участникам акции, присутствовавший на мероприятии заместитель постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов акцентировал внимание на высокой значимости лесов, которые являются важной частью экосистемы и имеют решающее значение для биоразнообразия, поддерживания жизнедеятельности большинства видов растений и животных, многие из которых находятся под угрозой исчезновения. Он призвал ребят не совершать ошибок старшего поколения, так безответственно относившихся к окружающей среде, и вопреки всему сохранить этот хрупкий мир для будущих поколений.
Работая с широкой сетью экспертов и партнеров в 170 странах, мы помогаем создавать интегрированные, долгосрочные решения для людей и планеты, - сказал С. Ходжиматов. - Придерживаясь целей, обозначенных в деятельности ООН по восстановлению экосистем, ПРООН оказывает системную поддержку Правительству Казахстана в устойчивом развитии сельского и лесного хозяйства, лесных питомников по выращиванию ценных древесных пород, восстановлению деградированных земель, возрождению реликтовых пород деревьев и внедрению новых технологий в процессы выращивания лесных культур. В естественных условиях ясень согдианский произрастает только в поймах рек Шарын и Темирлик Алматинской области, общая площадь его популяции составляет 2600 га. В других частях земного шара он не встречается. Наша совместная задача – сохранить этот ценный вид дерева и увеличить площади его посадки на сотни гектаров. Мы принимаем комплекс конкретных мер для того, чтобы улучшить систему сохранения и управления лесными ресурсами, предотвратить утрату и деградацию лесов высокой природоохранной значимости. 
Завершив посадку молодых саженцев ясеня согдианского, участники акции отправились на следующий объект – школу-гимназию им. Абая в селе Шонжы, где состоялась презентация дополнительной школьной программы по экологическому образованию, внедряемой в рамках Лесного проекта ГЭФ-ПРООН.  

Асель Мукашева, 
Уйгурский район.

Другие новости

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   260
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   206
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   516
Работа ищет тебя

Работа ищет тебя

Очередная ярмарка вакансий состоялась в городе Қон...

  01.04.2024   576
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.