Среда, 17 Сентября 2025

В Министерстве обороны обсудили вопросы социальной помощи воинам-афганцам

В Министерстве обороны обсудили вопросы социальной помощи воинам-афганцам

В Астане состоялось межведомственное совещание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана под руководством заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова.   

В нем приняли участие представители министерства обороны, культуры и информации, просвещения, науки и высшего образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, по чрезвычайным ситуациям, областных акиматов, Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии и общественных объединений ветеранов боевых действий в Афганистане.

Генерал-лейтенант Султан Камалетдинов проинформировал участников заседания о работе, проводимой Министерством обороны с молодежью, и о положениях Программы военно-патриотического воспитания молодежи «Біртұтас ұлт – біртұтас әскер», утвержденной совместным приказом руководителей заинтересованных ведомств.

Замминистра выразил признательность ветеранам Афганской войны за вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи и повышения престижа воинской службы, заметив, что от уровня патриотического воспитания подрастающего поколения зависит судьба государства, его настоящее и будущее.

– Наши соотечественники, ветераны боевых действий с честью исполнили свой воинский долг на афганской земле, их объединяла общая черта – преданность военной присяге. Молодым защитникам Отечества есть чему учиться у ветеранов – мужеству и стойкости, любви к Родине и многим другим замечательным человеческим и профессиональным качествам, – подчеркнул он.

На заседании прозвучал доклад заместителя директора Центрального клинического госпиталя для инвалидов Отечественной войны Министерства здравоохранения Серика Шахметова о порядке организации оказания адресной медицинской помощи ветеранам и инвалидам войны в Афганистане в 2024 году.

Организации и проведению информационно-имиджевой работы в период празднования 35-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана было посвящено выступление начальника управления Министерства культуры и информации Ербола Рустемова.

Как организована в регионе адресная социальная помощь ветеранам войны в Афганистане рассказал заместитель акима Карагандинской области Ерлан Кусайын. О решении вопросов трудоустройства ветеранов предпенсионного возраста проинформировала начальник Управления координации занятости и социальных программ Алматинской области Айгуль Ахметова.

В ходе заседания также состоялась презентация эскизов памятных знаков для вручения ветеранам боевых действий в Афганистане.

Пресс-служба МО РК.

Другие новости

Фундамент прав и свобод

Фундамент прав и свобод

В живописном этноауле «Гунны» состоялся районный ф...

  29.08.2025   1270
В Алматинской области аманатовцы обеспечили 2500 школьников необходимыми принадлежностями

В Алматинской области аманатовцы обеспечили 2500 школьников необходимыми принадлежностями

В этом году в рамках акции планируется охватить ок...

  22.08.2025   1919
Вопреки возрасту – в ударном темпе

Вопреки возрасту – в ударном темпе

Старость, как бы мы ее ни отодвигали, рано или поз...

  21.08.2025   1670
Делая ставку на волонтерство

Делая ставку на волонтерство

Согласно статистике, в Карасайском районе проживае...

  06.08.2025   1356
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.