Вторник, 03 Июня 2025

«Кербез» - оригинальный почерк и стиль

«Кербез» - оригинальный почерк и стиль

Креативная индустрия 

Одной из приоритетных задач государства стало создание условий для развития креативной индустрии, которая становится неотъемлемой частью современного мира. Об этом в своем Послании народу «Экономический курс Справедливого Казахстана» сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Одним из представителей этого бизнеса является Оркен Ботайулы. Он при поддержке родных и близких наладил производство оригинальных, всегда востребованных сумок и кошельков из натуральной кожи КРС.

К открытию собственного дела и созданию ИП «Кербез» его подтолкнули любовь к творчеству и предпринимательская жилка. Предварительно были изучены потребности рынка. После проведенного мониторинга решил шить кожаные сумки и кошельки. Поскольку производимые изделия качественны и оригинальны, они пользуются большим спросом не только в Каскелене и Алматы, но и в других городах Казахстана, откуда поступает немало заказов. Продукция этого небольшого предприятия реализуется в таких известных торговых сетях, как «Дәстүр» и «Қалмұра». 
цех, расположенный в Каскелене, оснащен швейными машинками и другими специальными приспособлениями, при помощи которых на изделия наносятся различные узоры и орнаменты. они приобретены на собственные средства предпринимателя и привезены из Китая. Сырье, в том числе кожу и ткани, он закупает в Шымкенте. 
Открытию этого необычного производства предшествовал процесс обучения. Специально для этого пригласили мастеров из Турции, которые помогли понять тонкости технологии и выработать определенные навыки. При подборе в команду приоритет отдавался тем, кто любит трудиться, относится к делу творчески. 
Дальше все пошло по накатанной: постепенно удалось разнообразить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить объемы. Шаг за шагом товар стал пользоваться спросом, что стало и толчком для дальнейшего развития, и хорошей мотивацией, чтобы не останавливаться на достигнутом. 
В настоящее время в ИП «Кербез» трудится более десяти мастеров-умельцев. У каждого из них есть определенные обязанности, своя зона ответственности. Сообща в день они изготавливают более 60 оригинальных кошельков и сумок. Бывают дни, когда заказов поступает очень много. Несмотря на трудности ведения бизнеса, сердце Оркена переполняет радость от того, что не зря начал свое дело: продукция востребована, есть постоянные заказчики. Это и немудрено, ведь качественные изделия ручной работы всегда в цене, а тем более выполненные из натуральной, экологически чистой кожи. 
– У нас есть немало интересных задумок, – поделился своими размышлениями и планами Оркен Ботайулы. – Одна из них – выйти со своей продукцией за пределы Казахстана. В этой связи хорошую поддержку оказывает нам Карасайский районный филиал Палаты предпринимателей «Атамекен». Пользуясь случаем, хочу поблагодарить государство за поддержку отечественного предпринимательства, в том числе в сельской местности. Всецело согласен с нашим Президентом Касым-Жомартом Токаевым, который дал поручение вывести на новый уровень креативную индустрию. Действительно, эту сферу стараются развивать во всем мире. Думаю, если данный вопрос попал в поле зрения Главы государства, то будут созданы все условия и открыты новые возможности для его решения. 

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

 

 

Другие новости

На крючке у веселья

На крючке у веселья

В г. Талгаре мест для отдыха хватает, но особенно...

  24.05.2025   490
Из средств возвращенных активов начато строительство врачебных амбулаторий в Жамбылской области

Из средств возвращенных активов начато строительство врачебных амбулаторий в Жамбылской области

В соответствии с поручениями Главы государства в К...

  22.05.2025   430
Позвал аул на юбилей

Позвал аул на юбилей

Для каждого из нас дорога священная земля предков....

  21.05.2025   484
Объединяет, вдохновляет, действует

Объединяет, вдохновляет, действует

Когда говорят о дружбе народа в Казахстане, невозм...

  29.04.2025   887
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.