Среда, 09 Сентября 2026

Голос старшего поколения

Голос старшего поколения
Во всех районах области уже давно функционируют Советы аксакалов, координируемые КГУ «Қоғамдық келісім». Они - не просто формальность: активно участвуют в жизни общества, помогают решать насущные вопросы и укрепляют согласие.
Представители районного Совета выступили с инициативой обновления состава и привлечения уважаемых людей с большим жизненным опытом и знаниями. Для обсуждения этого вопроса аксакалы собрались в кабинете главы города, где официально утвердили организацию и избрали новый состав. По словам акима г. Талгара Арыстанбека Әбілқайырұлы, Совет старейшин призван активно участвовать в решении общественных проблем, помогать в сложных ситуациях и делиться мудрыми советами.
На заседании действующий председатель Совета аксакалов г. Талгара Меркебай Молдамуратов заявил о необходимости расширения организации. По итогам голосования в новый состав вошли 20 уважаемых представителей старшего поколения – людей с богатым опытом общественной деятельности, занимавших ответственные должности и обладающих глубокими знаниями в разных сферах. Большинством голосов председателем Совета старейшин вновь избрали Меркебая Молдамуратова. Как отметили участники, он – достойная кандидатура: ранее возглавлял сельские советы, руководил несколькими учебными заведениями района, а последние три года укрепляет и направляет деятельность Совета аксакалов. За это время было проведено множество мероприятий по воспитанию молодежи, профилактических бесед и встреч с населением.
Стоит подчеркнуть, что Совет старейшин – негосударственная организация, действующая на принципах общественной инициативы. Основные цели – содействие решению социальных и бытовых вопросов, укрепление гармонии и единства, воспитание молодежи в духе патриотизма. Аксакалы заверили, что продолжат тесное взаимодействие с местной исполнительной властью. Арыстанбек Әбілқайырұлы, присутствовавший на заседании, подчеркнул важность таких инициатив, отметив, что мудрые советы старшего поколения – неоценимая поддержка в государственном управлении.
Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Культурная инфраструктура регионов: в Алматинской области открыт новый Дом культуры

Культурная инфраструктура регионов: в Алматинской области открыт новый Дом культуры

В рамках поставленных Президентом Касым-Жомартом Т...

  15.08.2026   1831
Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Халықаралық жастар күніне орай Алматы облысында жа...

  10.08.2026   2307
Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Қазақстандық қоғамдық даму институты жүргізген қоғ...

  29.07.2026   3482
Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

По данным социологического исследования, проведенн...

  29.07.2026   3130
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.