Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

«Он возвысил родную землю»

«Он возвысил родную землю»

В этом году наша страна, наряду с 1150-летием Аль-Фараби и 175-летием великого Абая, отмечает еще одну юбилейную дату - 90-летие со дня рождения известного публициста, писателя, классика казахской советской литературы и общественного деятеля Ануара Алимжанова. 

 

В рамках этой юбилейной даты, вчера в Талдыкоргане в стенах «Салтанат сарайы» прошла научно-практическая конференция и презентация книги «Ануар 90». В торжественном мероприятии участвовали заместитель акима области Рустам Али, председатель Союза писателей РК Улыкбек Есдаулет, президент Академии журналистики РК Сагымбай Козыбаев, главный редактор областной газеты «Жетісу» Амре Арин, журналист Нуртлеу Имангали и другие представители творческой интеллигенции. Организаторами столь знакового мероприятия выступили сотрудники управления культуры, архивов и документации области совместно с представителями универсальной библиотекой имени Сакена Сейфуллина.
Отметим, что книга «Ануар 90», изданная специально к юбилейной дате, представляет собой сборник, состоящий из трех частей на казахском и русском языках. Первая часть книги содержит воспоминания современников об Ануаре Алимжанове, вторая – посвящена жизни и творчеству писателя-классика. В последней третьей части - письма коллег, зарубежных ученых-исследователей, адресованные писателю. Редактором и составителем издания является Габбас Кабышулы. 
В ходе конференции участники делились воспоминаниями и историями, связанными с писателем, рассказывали об его творчестве, общественно значимых делах, путешествиях.
- Мы в неоплатном долгу перед его памятью. Сам Ануар - борец по темпераменту. Он, став писателем мирового уровня, возвысив своим творчеством родную землю, включается в общественную деятельность былой державы, умирающей на глазах - возглавляет Совет национальностей Верховного Совета СССР. Его подпись стоит на документе о роспуске СССР. Это случилось 26 декабря 1991 года. Горькие слова произносит Ануар: «Время распорядилось так, что на мою долю выпала тяжелая участь провести последнее заседание Верховного Совета СССР. Мы, как бы ни старались, не смогли перешагнуть через целую историческую эпоху. Хотя и поздно, но вновь вернулись в лоно капитализма. Быть может, даже к его самой дикой форме...», - поделился воспоминаниями президент Академии журналистики РК Сагымбай Козыбаев.
Свою карьеру журналиста Ануар Алимжанов начал с газеты «Алма-Атинская правда» (ныне «Огни Алатау»). Именно в этой газете у него раскрываются навыки газетчика. Далее он трудился в редакции газеты «Ленинская смена», был собкором «Литературной газеты» и «Правды» по Казахстану. В течение 8 лет А.Алимжанов возглавлял Союз писателей республики. Бунтарский дух, беспокойное сердце, постоянная боль за историческую память нации не позволяли ему останавливаться на достигнутом. Уже были книги, принесшие ему славу, и благодаря которым он стал лауреатом Государственной премии, народным писателем Казахстана, но он не останавливался на достигнутом. В жизни писателя был такой период, когда он в год выпускал по одной книге. Многие из них впоследствии были переведены на различные языки мира.
Участники конференции сошлись в едином мнении о том, что писатель был достойным сыном своей Родины и его имя навсегда останется в истории казахского народа. Он первый, кто открыл миру имя Абу Насыра аль-Фараби. Его наставник, учитель Мухтар Ауэзов говорил: «Если Петр I прорубил окно в Европу, то Ануар Алимжанов распахнул другое – в Азию». И эти слова были сказаны неспроста, потому как именно Ануар, первый и единственный из казахов, становится одним из лидеров афроазиатского писательского движения, как публицист и общественный деятель участвует в подготовке и проведении ряда международных симпозиумов, конференций. 
Об этом человеке можно говорить бесконечно. Если писать о его достижениях и трудах, у нас не хватит и целого номера газеты.

Алина Галымова

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   111
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   439
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   421
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   355
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.