Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Выставка женского искусства в онлайн-формате

Выставка женского искусства в онлайн-формате

Центральный государственный музей Республики Казахстан  проводит онлайн-выставку Международного независимого женского Фонда художников «Тан Шолпан».

Международный независимый женский Фонд художников (МНЖФХ) «Тан-Шолпан» впервые был зарегистрирован в 1998 году. В том же году в галерее «Тенгри Умай» прошла первая выставка. Название «Тан Шолпан» ассоциируется с возрождением,  рассветом, утренней звездой.

В 2019 году, после большого перерыва, Фонд возобновил свою творческую деятельность. За это время каждый участник приобрел новый опыт творческой и организаторской работы, реализовал себя, прошел этапы личностного и профессионального роста. На данный момент Фонд объединил профессиональных художников из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана, Австрии, Германии, Канады, США, Турции и др. стран,  имеющих профессиональное художественное образование, работающих в разных видах искусства: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура. Фонд дает возможность талантливым художникам раскрыться и показать свое творчество в мировом арт-пространстве, их всех объединяет любовь к искусству и творчеству; каждая из них имеет свое видение и свою концепцию.

Выставка демонстрирует творчество молодых талантливых художников, которые постоянно находятся в поисках новых направлений, выразительности формы, пластики и композиции, своего художественного языка. Через творчество художников-женщин можно понять и признать, что сила женщины не только в ее умении сохранить свою целостность и индивидуальность,  научиться уважать и любить себя, жить в гармонии с собой, но и в том, что  женщина – художник-мастер, созидающая, креативно мыслящая и смотрящая сквозь призму своих взглядов на жизнь, все свои фантазии, мысли и переживания  воплощает в своей творческой работе. Метаморфозы жизни настоящего времени, событий, весь внутренний мир — все это присутствует  в творчестве участниц данной выставки. 

«Нестабильный 2020 год и события, происходящие в мире, так или иначе влияют на жизнь людей. В связи с пандемией COVID-19 мы изменили взгляды на жизнь, произошла переоценка ценностей, мир стал другим! Человечество радикально изменило образ жизни, мы переживаем новый виток развития и жить, как раньше, уже не получится. Мы научились быть в замкнутом пространстве, узнали, что такое онлайн обучение, логдаун и т.п. Мы стали другими! Мы еще больше научились ценить и видеть красивое в обычном! Продолжается жизнь и наше творчество…», — отмечает Президент Фонда, организатор выставки, художник Жамиля Такен.

Онлайн-выставка представляет около 100 лучших живописных и графических работ, произведений декоративно-прикладного искусства, которые прошли через отборочную комиссию и впервые будут показаны на онлайн-выставке. Это работы известных казахстанских и зарубежных художников: Сауле Бапановой, Асии Хайруллиной, Раушан Базарбаевой, Жамили Такен, Гульжамал Тагеновой, Гульжанат Кабижановой, Елены Тё, Айгуль Хакимжановой, Гульшат Мадибиевой, Динары Нугер, Елены Иоктон, Алтыншаш Алпысбаевой, Лилии Поздняковой, Дилором Мамедовой (Узбекистан), Розы Джангарачевой (Кыргызстан), Галины Швайгер (Германия), Марлис Лепичник (Австрия), Айгерим Ронахер (Австрия), Лейлы Ахмет-Осман (США), Айжан – Сары Джансеитовой, Алмагуль Есимовой, Жанат Кошен, Халиды Мырзахметовой, Куралай Аманжоловой, Айжан Омирбаевой, Марии Сороковской, Лидии Дроздовой, Наргиз Алиб, Жанат Табылдиевой, Мадины Темиргалиевой  и  других талантливых художников.

Выставка будет представлена в режиме онлайн в социальных сетях – на страницах Facebook, Инстаграмм и You Tube канале Музея на 3-х языках (казахский, русский и английский).

Центральный государственный музей Республики Казахстан 

 

Другие новости

Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   427
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   410
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   351
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   198
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.