Пятница, 26 Апреля 2024

Лучшие среди книголюбов

Лучшие среди книголюбов

Во Дворце языков состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Жетысу – край книголюбов», который проводится третий год подряд. Стоит отметить, что с каждым разом количество  желающих принять в нем участие растет. В этом году мероприятие приурочено к 30-летию Независимости РК.

 

Среди участников мероприятия - ученики старших классов, студенты и молодежь со всего региона. Отбор кандидатов проводился в два этапа. Сам конкурс проходил в режиме онлайн, и участники могли выбрать удобный для себя язык проведения – государственный либо русский. По первому этапу задание включало в себя чтение двух книг и последующее выполнение тестирования посредством социальной сети Telegram. Во втором этапе, проведенном на платформе ZOOM, конкурсанты отвечали на вопросы по прочитанным книгам.
Организатором выступило управление по развитию языков. Мероприятие нацелено на популяризацию и формирование культуры чтения, а также продвижение лучших произведений классиков литературы. 
По словам руководителя управления по развитию языков Болата Керимбека, за три года заметно выросло число участников, и большинство из них предпочитает участвовать на казахском языке.
- В этом году был зарегистрирован 401 человек. В старшей группе на казахском языке – 296 человек, на русском языке – 32 человека, среди студентов на казахском языке – 58 человек, на русском языке – 15 человек. Самому молодому участнику – 15 лет, а самому возрастному – 77, - отметил Болат Керимбек.
Поощрительные призы, третьи и вторые места присуждены 40 конкурсантам со всей области, которых наградили дипломами и денежными сертификатами. Ну, а первого места удостоены три победителя: Мадина Уйсенбай из Аксуского района, Сауле Маулетбекова и Акмарал Аскарбек, обе из областного центра. Им вручены дипломы первой степени и денежные сертификаты на 100 тысяч тенге. 
Организаторы мероприятия уверены: книга – это бесценное сокровище человечества, мера духовного богатства и проявление человеческого интеллекта. 
В завершение мероприятия благодарственными письмами были отмечены члены жюри: преподаватель кафедры иностранных языков и переводческого дела Жетысуского университета имени И. Жансугурова, младший научный сотрудник Мулик Даулеткерей, учитель казахского языка и литературы СШ №4 г.Талдыкоргана, магистр педагогических наук Молдир Абильмажин, представитель компании «AIZI», магистр педагогических наук Назерке Шенгельбаева, методист управления по развитию языков Сауле Сурабалдинова.

 

Айгерим Мамраева

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   42
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   37
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   78
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   150
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.