Пятница, 07 Ноября 2025

Хранительница народной памяти

Хранительница народной памяти

Известно, что книги, прочитанные в детстве, остаются с человеком навсегда. Более пятидесяти лет назад, когда я еще учился в школе, познакомился с романом Александра Бека «Волоколамское шоссе» и двухтомным собранием сочинений Бауыржана Момышулы. 
До сих пор многие отрывки из этих книг помню почти наизусть. Трудно забыть диалог Б. Момышулы с А. Беком в знаменитом романе русского писателя, запали в мою душу воспоминания казахского батыра о генералах Панфилове и Рокоссовском в книге «За нами Москва: записки офицера». Очень люблю и рассказ Б. Момышулы «Музей-апа». Обо всем этом я вспомнил и рассказал, когда в минувшую среду в литературно-мемориальном музее Умбетали Карибаева, который находится в Жамбылском районе, состоялась встреча с известной писательницей, снохой Бауыржана Момышулы Зейнеп Ахметовой. 
Было очень интересно: Зейнеп апа, невестка писателя-героя и супруга его сына Бахытжана - прозаика и переводчика, поделилась своими воспоминаниями о славном сыне казахского народа Бауыржане Момышулы. 
- Я многие годы рассказываю и пишу о своем свекре. В литературе часто можно встретить воспоминания детей об отцах. Я, наверное, единственная сноха, которая популяризует жизнь и творчество отца своего супруга, деда своего сына. Будучи молодой, я, человек с высшим образованием, оставила работу и стала ухаживать за Бауыржаном Момышулы. Я благодарю Аллаха, что он дал мне такую возможность: герой неоднократно благословлял меня! Многие страницы из биографии батыра  знаю только я. Например, я первой написала, почему знаменитого писателя-героя похоронили лишь через четыре дня после кончины. Мы достойно должны встретить 80-летнюю годовщину Победы в этом году. Это праздник наших отцов и дедов, бабушек и матерей, всего народа, - подчеркнула Зейнеп апа. 
Зейнеп Ахметова еще с советских времен выступала за развитие казахского языка и сохранение наследия родного народа. «Мы обязаны передать традиции своим детям и внукам. Многие обычаи, которым тысячи лет, присущи только нам и братским тюркским народам. Сейчас некоторые религиозные радикалы пытаются навязать нам чуждые ценности. Это может привести к потере национальной идентичности», - отметила хранительница казахских традиций.
Зейнеп апа далее рассказала о многих из них, которые сопровождают человека с рождения до конца его дней. 
В ходе встречи Зейнеп Ахметова ответила на многочисленные вопросы жителей села Умбетали. Директор «Объединения музеев Алматинской области» Талгат Келимбетов поблагодарил именитую гостью за встречу, которая надолго останется в памяти участников, и преподнес писательнице подарок и цветы. Талантливый акын, жыршы и композитор Жылбек Токтасынов исполнил несколько народных песен и пожелал Зейнеп апа здоровья, семейного благополучия и новых творческих успехов. Модератором мероприятия выступил внук великого поэта Умбетали,  известный акын и член Союза художников Казахстана Ауелбек Искаков. Живописец подарил снохе Бауыржана Момышулы одну из своих картин, написанных на этническую тему.   
Хочется поблагодарить за отличную организацию мероприятия директора литературно-мемориального музея Умбетали Карибаева Аиду Искакову и ее коллег.

Надир ЯКУБ, Жамбылский район

Другие новости

Духовные смыслы – в иллюстрациях

Духовные смыслы – в иллюстрациях

В Городской библиотеке города Қонаев состоялась пр...

  06.11.2025   178
Концерт на одном дыхании

Концерт на одном дыхании

Более трехсот человек собралось в Жамбылском район...

  06.11.2025   233
Astana Media Week 2025: заманауи журналистиканың жаңа бағыттары

Astana Media Week 2025: заманауи журналистиканың жаңа бағыттары

Бүгін, 2025 жылғы 5 қарашада, Астанадағы «Қазмедиа...

  05.11.2025   196
Жизнь, посвященная  родному краю

Жизнь, посвященная родному краю

Жители Жамбылского района гордятся своим земляком...

  03.11.2025   503
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.