Воскресенье, 31 Мая 2026

Когда металлолом оживает

Когда металлолом оживает

Три тонны списанной техники, полгода работы без выходных и сварочный аппарат, который почти прирос к рукам мастера... В г. Алматы на площадке «Атакент» появился «Звездолет», собранный из того, что еще недавно считалось мусором. Его автор - талгарский предприниматель Куаныш Мухамеджанов, тот самый, который два года назад удивил земляков Музеем роботов при собственной пиццерии. Теперь масштаб вырос - вместе с амбициями.
Мир увлечений широк, но у Куаныша он будто не знает границ. Бывший стоматолог, а ныне бизнесмен продолжает превращать отслужившие вещи в объекты, мимо которых сложно пройти . В г. Талгаре его музей давно стал точкой притяжения. Сегодня мастер вышел на новую площадку - открыл павильон в «Атакенте» и привез туда свежие работы.
Главный герой экспозиции - «Звездолет». Космический корабль длиной 11 метров рассчитан на десять человек. Внутри - место пилота с сиденьем и пультом управления, пассажирские кресла, словно в десантном отсеке. Снаружи - иллюминаторы из восьми стиральных машин, детали от четырех телевизоров, трех газовых плит и одного холодильника. Если присмотреться, то угадываются оконные рамы, части старого забора, бытовые панели. А нос корабля - распиленный карбоновый обтекатель настоящего самолета.
Негодные карбоновые элементы воздушных судов мастеру безвозмездно передала одна из казахстанских авиакомпаний. Не подлежащую ремонту технику приносили жители. Остальное Куаныш покупал сам.
– В процессе создания было много нюансов, – вспоминает он. – Чем больше выбор деталей, тем интереснее получается композиция.
Изначально планировал сделать корабль поменьше. Но, как это часто бывает, идея «потянула» за собой новые решения. Конструкция росла - и в итоге вытянулась до 11 метров. Полгода он не выпускал из рук сварочный аппарат, шуруповерты, «болгарку». Три тонны металла и других материалов ушли на один экспонат.
Корпус покрашен, внутри - эффектная подсветка. Вечером корабль выглядит так, будто готов к старту. Куаныш говорит, что уже представляет, как маленькие посетители будут играть в пилотов. Он по-прежнему мечтает о большом музее. Надеется, что кто-то из сегодняшних гостей, забравшись в кабину, завтра всерьез заинтересуется космосом.
Рядом со «Звездолетом» - еще одна новинка: женщина-кошка, тоже собранная из бытовой техники. На нее ушло почти полгода. Материалов не хватало, приходилось искать, докупать, переделывать. Скульптура получилась пластичной и в то же время жесткой - как и задумывал автор.
Последние наработки - новые виды трансформеров, роботов, супергероев и животных. В общей сложности в павильоне представлено до тридцати уникальных фигур. У каждой - свой характер, свои «черты лица», если так можно сказать о металле и пластике.
Сегодня в «Атакенте» многолюдно. Выставочные павильоны работают в полную силу. Но особенно оживленно там, где стоят работы К. Мухамеджанова. Теперь не только жители Талгара, но и алматинцы могут увидеть, как старая техника получает вторую жизнь.
Посетители не скрывают эмоций. Среди них - блогер из Турции Седат Чичек.
– Выставка роботов очень интересна, уникальна и, главное - полезна для экологии. Нравится детям. Почаще бы случались такие события! Я раньше такого не видел. Очень понравилось! Работы - настоящие шедевры! – поделился он.
В этом и заключается главный эффект проекта: обычный, казалось бы, мусор вдруг начинает выглядеть иначе. Деталь от стиральной машины становится иллюминатором, газовая плита - частью корпуса, а списанный обтекатель - носом космического корабля. Там, где одни видят хлам, Куаныш видит форму и будущую историю. И, похоже, его фантазия не имеет границ.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Искусство в каждом движении

Искусство в каждом движении

В Доме культуры города Қонаев состоялся ежегодный...

  30.05.2026   167
О своих истоках через век

О своих истоках через век

В г. Алматы в зале имени Н. Даулетовой Национально...

  29.05.2026   255
Сто лет большого разговора

Сто лет большого разговора

В Алматы в зале имени Назиры Даулетовой Национальн...

  25.05.2026   453
Стартовал прием заявок на международный конкурс Astana AI Film Festival для креаторов со всего мира

Стартовал прием заявок на международный конкурс Astana AI Film Festival для креаторов со всего мира

Официальный сайт Astana AI Film Festival (AAIFF) a...

  25.05.2026   293
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.