Понедельник, 01 Июня 2026

Время открытий и творчества

Время открытий  и творчества

Каникулы - время, которое хочется провести ярко, весело, полезно. Особенно, если речь идет о летнем отдыхе. Центр детско-юношеского творчества в селе Тургень Енбекшиказахского района предлагает своим воспитанникам образовательные и творческие программы. Поэтому родители, дети которых проводят лето дома, знают, чем их занять.
Тургенский Центр детско-юношеского творчества открылся три года назад и за это время успел завоевать популярность среди местных жителей, став излюбленным местом учебы и отдыха сельских ребят. 
В Центре работают кружки по вокалу, танцам, художественному чтению , рукоделию, изобразительному искусству и другим творческим направлениям, посещение которых открывает большие возможности для развития талантливых детей. Воспитанники Центра оттачивают свое мастерство, формируют сценическую культуру и уверенность в себе. К слову, здесь разработаны и специальные каникулярные программы, причем ребенок может выбрать то, что ему по-настоящему нравится. В Центре есть курсы для тех, кто интересуется наукой, любит путешествовать, увлекается литературой, историей. Большим спросом в летнее время пользуются и интенсивы, в рамках которых дети за три месяца могут восполнить пробелы в школьных знаниях. 
А на днях здесь подвели итоги творческого года. Юные таланты продемонстрировали участникам и гостям свои работы, а концертная программа стала настоящим праздником искусства и творчества. Поддержать юных артистов пришли родители, друзья и педагоги. Очевидно, что мастерство и труд талантливых ребят, выступавших на сцене, являются результатом профессиональной подготовки их наставников и руководителей. 
Стоит отметить, что отчетный вечер в Центре детско-юношеского творчества села Тургень был организован в целях реализации единой программы воспитания «Адал азамат». Как отметила аким Тургенского сельского округа Жулдыз Искелдиева, эта программа направлена на обеспечение системного, объективного и непрерывного отслеживания результатов воспитательной деятельности в организациях образования, а также на оценку степени формирования у обучающихся общечеловеческих ценностей. 
- Сегодня одной из главных задач является воспитание честных, трудолюбивых и ответственных граждан с активной гражданской позицией, уважением к истории страны и ее культурному наследию. Именно на это ориентирована единая программа воспитания «Адал азамат», внедренная во всех организациях образования по поручению Главы государства, - подчеркнула Жулдыз Искелдиева.
В завершение мероприятия аким сельского округа вручила коллективу Центра детско-юношеского творчества благодарственные письма за вклад в развитие дополнительного образования подрастающего поколения и пожелала им творческого вдохновения и дальнейших успехов.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

Время открытий  и творчества

Время открытий и творчества

Каникулы - время, которое хочется провести ярко, в...

  01.06.2026   92
Искусство в каждом движении

Искусство в каждом движении

В Доме культуры города Қонаев состоялся ежегодный...

  30.05.2026   391
О своих истоках через век

О своих истоках через век

В г. Алматы в зале имени Н. Даулетовой Национально...

  29.05.2026   329
Сто лет большого разговора

Сто лет большого разговора

В Алматы в зале имени Назиры Даулетовой Национальн...

  25.05.2026   528
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.