Среда, 15 Июля 2026

Правительство планирует снизить инфляцию до 5% к 2026 году — Алихан Смаилов

Правительство планирует снизить инфляцию до 5% к 2026 году — Алихан Смаилов

В ходе брифинга для СМИ после заседания Сената Премьер-Министр РК Алихан Смаилов рассказал об исполнении поручения Главы государства в два раза снизить инфляцию в республике. 

Премьер-Министр отметил, что годовая инфляция, достигнув своего пика в феврале, по итогам октября снизилась до 10,8%.

«На сегодняшний день мы уже видим двукратное снижение. Прогнозируем, что до конца года уровень годовой инфляции будет ниже 10%. Это говорит о том, что соответствующий комплекс мер, реализуемый Правительством и Национальным банком, дает свои результаты», — сказал Алихан Смаилов. 

Так, переформатирована деятельность стабилизационных фондов. Финансирование приоритетно направляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, что позволяет поддерживать отечественное производство, развивать данный сектор экономики и стабилизировать цены на рынке. Кроме того, для стабилизации цен в период межсезонья реализуются товарные интервенции.

Наряду с этим выстроена контрольная деятельность региональных комиссий. В целом выявлено около тысячи непродуктивных посредников.

Также для обеспечения населения удешевленными продуктами питания во всех регионах страны еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки. В целях нивелирования роста цен на муку и социальный хлеб принимаются меры по поставке удешевленного зерна в регионы из резервов «Продкорпорации».

Премьер-Министр подчеркнул, что работа по снижению инфляции еще в 2 раза в среднесрочной перспективе, то есть до 5% в 2026 году, будет продолжена.

Primeminister.kz

Другие новости

Суд не может закрывать глаза

Суд не может закрывать глаза

Новая Конституция устанавливает важное правило о т...

  14.07.2026   173
Конституционный Суд ближе к гражданину

Конституционный Суд ближе к гражданину

В новой Конституции особое место занимает Конститу...

  14.07.2026   178
Бюджет под вниманием депутатов

Бюджет под вниманием депутатов

Новая Конституция усиливает контроль за исполнение...

  14.07.2026   182
Правительство становится подотчетнее

Правительство становится подотчетнее

По новой Конституции Правительство ответственно пе...

  14.07.2026   170
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.