Вторник, 30 Апреля 2024

Бьет - значит не любит

Бьет - значит не любит

Хотя я и не сталкивалась лично с насилием в своем доме, каждый раз, читая новости о подобных случаях, не могу оставаться равнодушной. Как мама и жена, мне важно осознавать, что общество и государство способны  защитить тех, кто оказался в опасности.

Особенно нужным является нововведение о невозможности примирения сторон по преступлениям, которые связаны с физическим насилием. Возможно, принятие закона о криминализации насилия станет поворотным в жизни многих семей.

 Эта мера предотвращает давление на жертву со стороны обидчика или родственников для достижения примирения, что часто приводит к повторным актам насилия. Теперь же закон утверждает, что ответственность неизбежна, и это может стать сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров.

Также крайне важной является криминализация попыток доведения до самоубийства и склонения к самоубийству, что ранее часто оставалось в тени. Это признание того, что психологическое давление и вербальное насилие могут иметь столь же разрушительные последствия, как и физическое.

Среди других мер закон устанавливает жесткие санкции за преступления сексуального характера против несовершеннолетних, включая пожизненное лишение свободы. Это очень важный момент, так как судебная практика во всем мире показывает, что насильник часто даже после длительного заключения в тюрьме возвращается к своим извращенным сексуальным желаниям.

Закон в целом, я считаю, не только создает механизмы защиты, но и служит серьезным предупреждением тем, кто допускает мысль о возможности насильственных действий. В мире, где еще существует легкомысленное отношение к домашнему насилию, а в некоторых странах оно до сих пор декриминализовано, такие законы, как в Казахстане, показывают пример того, как следует защищать своих граждан.

Надеюсь, что закон будет эффективно исполняться и действительно поможет спасти многие жизни, сохранить здоровье мам и малышей, делая наше общество более безопасным и справедливым.

Виктория СОВЕТОВА, психолог-педагог, эксперт.

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   60
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   58
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   75
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   67
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.