Вторник, 17 Июня 2025

Диалог о важном

Диалог о важном

Рабочая поездка акима Алматинской области Марата Султангазиева в Жамбылский район началась с посещения школы-лицея №1 села Узынагаш, где он участвовал в открытом уроке биологии. 
Ученики лицея одновременно с 340 тысячами школьников по всей области посадили в специальные контейнеры семена разных деревьев. Учащиеся с восторгом и горящими глазами приняли участие в этом необыкновенном событии. Для многих оно стало настоящим открытием.
Марат Султангазиев, поблагодарив школьников за участие в акции, сказал: «Дорогие дети, сегодня вы посеяли семена различных деревьев. Уверен,  что из них через несколько лет вырастут крепкие саженцы, а потом и большие деревья. ваша инициатива является вкладом в реализацию поручения Президента  Казахстана Касым-Жомарта Токаева по посадке более 2 миллиардов саженцев в лесном фонде и 15 миллионов – в населенных пунктах. Наши села и города должны утопать в зеленых насаждениях! Ваше участие подчеркивает  желание сделать нашу страну зеленой и красивой».
На этом же уроке учитель биологии рассказала присутствующим, как нужно  ухаживать за саженцами, чтобы в будущем они выросли в красивые деревья. 
Уверен, что этот урок ученики запомнят навсегда.
Далее аким области направился в село Каракастек. При въезде в него расположены поля ТОО «Суюнбай», где заместитель акима района Акниет Туматаев и глава крестьянского хозяйства Александр Назаренко рассказали главе области о применении в хозяйстве  капельного орошения. Марат Султангазиев поговорил с Александром Назаренко, расспросив его об успехах и проблемах предприятия.
Во дворе литературно-мемориального музея Суюнбая Аронулы главу региона встретили представители интеллигенции. Многих из них Марат Султангазиев хорошо знает, состоялась теплая беседа. Аким области возложил цветы к памятнику акына, затем вместе со всеми посадил молодые сосны в саду музея.
Директор мемориала Аяужан Садвакасова провела по музею интересную экскурсию, где ознакомила с жизнью и деятельностью великого акына.
Марат Султангазиев побывал в мазаре, где покоится гениальный жырау, учитель Жамбыла. Местный имам прочитал суры из священного Корана.
Гости побывали и в спортивной школе №2. Этот отличный спорткомплекс построен совсем недавно. Аким области встретился с юными футболистами, боксерами и борцами. Обращаясь к ним, Марат Султангазиев  сказал: «Конечно, я буду рад, если из вас вырастут будущие чемпионы! Для меня важно и другое: дети, занимающиеся спортом, вырастают в будущем физически крепкими, ведущими здоровый образ жизни, подлинными патриотами нашей Родины». 
В этом селе Марату Султангазиеву показали пустующие здания  бывшего Дома малюток и больницы, построенных в 1980-х годах прошлого столетия. Эти корпуса находятся в неплохом состоянии. Аким области отметил, что нужно рассмотреть вопрос их капитального ремонта и использования для нужд населения. Например, в здании Дома малюток можно разместить школу-интернат.
Затем в Доме культуры села Каракастек Марат Султангазиев принял участие в отчетной встрече акима Жамбылского района Нурлана Ертаса с жителями, который ознакомил земляков с экономическим состоянием региона, рассказал о планах на будущее и ответил на многочисленные вопросы земляков.
В заключение выступил Марат Султангазиев. Он подчеркнул, что  состоялся хороший диалог с народом. «Я выслушал вопросы жителей района. По  всем из них будут приняты соответствующие решения», - сказал он.
В новом административном здании акимата села Каракастек состоялась встреча Марата Султангазиева с руководителями крестьянских хозяйств. Это был откровенный диалог: фермеры рассказали о своих проблемах, аким их внимательно выслушал и все вопросы взял на карандаш. 
В ходе встречи Марат Султангазиев неоднократно подчеркивал: «Необходимо внедрять современные технологии, в первую очередь - капельное орошение. От этого во многом зависит будущее нашего сельского хозяйства». По ряду других направлений он дал конкретные  поручения  руководителям управлений. 

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район
 

Другие новости

Контроль за строительством и ирригацией

Контроль за строительством и ирригацией

Вопросы законности строительства, рационального во...

  14.06.2025   264
В приоритете – забота о здоровье

В приоритете – забота о здоровье

Накануне Дня медицинского работника вице-министр з...

  13.06.2025   358
Село, живущее в ногу со временем

Село, живущее в ногу со временем

Село Шамалган Карасайского района - одно из тех, г...

  13.06.2025   316
Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Assystem, одна из ведущих мировых независимых комп...

  13.06.2025   332
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.