Четверг, 25 Апреля 2024

А тарифы все повышаются

Круглый стол

Несмотря на то, что у нас есть антимонопольный областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК, цены на тепло, электричество повышаются с завидной постоянностью. Объясняют все просто: инфляция, износ оборудования и материалов. Об этом говорили на «круглом столе» с участием руководства всех субъектов естественных монополий и представителей антимонопольного ведомства. Утешительного для населения ничего не сказали. Тарифы повышаются обоснованно.

 

В ходе «круглого стола» с докладами выступили руководители ГКП «Талдыкоргантеплосервис», ГГКП «Жетысу Водоканал», АО «ТАТЭК», ТОО «Жетысу Энерготрейд» и ТОО «Жетысу – ОБЛГАЗ».
– На сегодня 60% домов установили приборы учета тепловой энергии. Теперь мы должны охватить оставшуюся часть горожан. За прошедший отопительный сезон потребители платили за один квадратный метр – 31 тенге. Хотелось сказать, что жители, у которых имеются приборы учета, платят меньше. Поэтому мы рекомендуем всем поставить счетчики. На них мы даем гарантию и в случае поломки ремонтируем за свой счет, – говорит начальник «Талдыкоргантеплосервис» Манархан Ахимбеков.
Представители «Жетысу Энерготрейд» проинформировали, что компанией за последние годы реализовано несколько крупных проектов, улучшивших подачу электричества. На предприятии осуществляется постоянный контроль за техническим состоянием высоковольтных ЛЭП. А это все стоит немалых денег. Поэтому тарифы подняты. Обеспечение бесперебойного электричества – это колоссальный ежедневный труд, значимость которого сложно переоценить. 
Еще один не менее важный вопрос, интересующий население – это газификация города. Какие цены будут на голубое топливо, рассказал помощник генерального директора ТОО «Жетысу – ОБЛГАЗ» Олжас Омеков.
– Общая стоимость строительства газораспределительных сетей города составляет 22,6 млрд тенге, а протяженность всех газопроводов 1200 километров. Мы планируем подключить к голубому топливу 70 тысяч человек. Отметим, что на подключение одного абонента уйдет около ста тысяч тенге, а в дальнейшем тариф составит почти 33 тенге. У природного газа есть множество преимуществ перед нефтью и углем, он сгорает более чисто, таким образом, он не вызывает ту же самую степень загрязнения воздуха, как другое ископаемое топливо. Также он дешевле и удобен в применении, – подчеркнул помощник генерального директора ТОО «Жетысу – ОБЛГАЗ».

Болат Кожахметов.

Другие новости

Единство и сплоченность

Единство и сплоченность

Сегодняшнее выступление Главы государства произвел...

  25.04.2024   45
Мы поддерживаем народ Казахстана

Мы поддерживаем народ Казахстана

- С этой удивительной страной меня связывали годы...

  25.04.2024   57
«Масштабные перемены начинаются с малых шагов»

«Масштабные перемены начинаются с малых шагов»

- Из истории казахского народа мы знаем, какие исп...

  25.04.2024   53
Вместе к единой цели

Вместе к единой цели

Амангельды Беспаев, председатель Совета общественн...

  25.04.2024   55
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.