Вторник, 17 Июня 2025

Наша главная ставка - на сплоченность

Наша главная ставка - на сплоченность

Вопросы, поднятые Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК), охватили самые разные сферы и направления. Как представителя курдской диаспоры Карасайского района меня особенно тронули темы, связанные с межэтническим согласием и общенациональным единством.

Глава государства назвал АНК эффективным инструментом созидания и укрепления. Действительно это уникальный гражданский институт, главная миссия которого состоит в сохранении атмосферы взаимного уважения и доверия.

Благодаря единству и сплоченности, нам удается преодолевать различные трудности и испытания. Это ясно показала ситуация, связанная с паводками, в результате которой пострадали многие регионы нашей страны. Именно консолидация народа, взаимная поддержка людей самых разных национальностей и вероисповеданий, социальных сословий помогает решать наболевшие проблемы.

Большую роль в этом играют и представители СМИ, и блогеры. От них во многом зависит настроение людей. В своем выступлении Президент отметил, что дезинформация, истерия, нагнетание обстановки и огульные обвинения наносят вред консолидации общества и порождают социальную депрессию. В этой связи серьезная ответственность возлагается на местные органы власти, которые всегда должны быть вместе с народом, выслушивать людей, помогать, оперативно принимать решения…

Также на мой взгляд, беспрецедентной акцией станет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз», который 30 апреля пройдет в прямом эфире 10 республиканских телеканалов. Ожидается прямые включения из 8 регионов страны. В течение пяти часов будет говориться о ситуации в целом, реальных людях, пострадавших от стихии, а также о тех, кто пришел к ним на помощь. Уверен, что телемарафон еще больше сплотит нас. Символично и то, что он будет проходить в преддверии Дня единства народа Казахстана.

Эльсевар МАМАЕВ,
житель г. Каскелена, преподаватель Военного
института сухопутных войск им. С. Нурмагамбетова. 

Другие новости

Контроль за строительством и ирригацией

Контроль за строительством и ирригацией

Вопросы законности строительства, рационального во...

  14.06.2025   272
В приоритете – забота о здоровье

В приоритете – забота о здоровье

Накануне Дня медицинского работника вице-министр з...

  13.06.2025   367
Село, живущее в ногу со временем

Село, живущее в ногу со временем

Село Шамалган Карасайского района - одно из тех, г...

  13.06.2025   322
Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Assystem, одна из ведущих мировых независимых комп...

  13.06.2025   334
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.