Вторник, 20 Января 2026

Послание Президента – руководство к действию

Послание Президента – руководство к действию

Советник Президента Республики Казахстан Малик Отарбаев посетил Карасайский район. В актовом зале SDU University он провел встречу с руководителями ряда учреждений, представителями депутатского корпуса и студенческой молодежи. Главный акцент был сделан на тех направлениях и поручениях, которые дал Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем недавнем Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».

Модератором встречи выступил ректор SDU University Алимжан Игенбаев. Поприветствовав всех ее участников, он представил гостя из Астаны, который, к слову сказать, является одним из первых выпускников данного университета.

Малик Нуржанулы отметил, что нынешнее Послание Главы государства охватывает все сферы жизнедеятельности страны. Немаловажно и то, что в нем говорится о необходимости повысить энергетические мощности нашей страны, а вопрос строительства атомной электростанции – вынести на общенациональный референдум, который будет проходить  6 октября. 

Он также отметил, насколько важно каждому гражданину поддерживать проводимую государством политику, активно участвовать в общественно-политической жизни страны, поскольку это будет способствовать повышению уровня культурного развития. Не менее важно быть грамотными и образованными, по примеру Президента читать газеты и журналы, которые также способствуют расширению кругозора, помогают быть в курсе событий, происходящих в стране и мире, а также держать руку на пульсе времени.

В рамках встречи студенты смогли задать интересовавшие их вопросы. Они касались критериев отбора государственных служащих, выборности акимов городов и областей, а также вопроса выделения государственных грантов для абитуриентов при поступлении в вузы. По мнению одного из студентов, в нынешнем учебном году их было мало.

Как пояснил спикер, на снижение числа грантов, прежде всего, повлияло то, что стране был нанесен большой экономический ущерб в связи с паводками, от которых пострадали многие регионы Казахстана. Вместе с тем значительно выросло число поступавших в ВУЗы. По словам ректора SDU University Алимжана Игенбаева, ситуацию спасло то, что по мере возможности свои гранты для будущих студентов выделяли акимы областей. 

- Как писателю, гражданину своей страны, мне бы хотелось, чтобы мы были образованной нацией с высокой культурой, что также поможет нам занимать достойное место на международной арене, - отметил, завершая встречу, Малик Отарбаев.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Правительство намерено пересмотреть подушевое финансирование в сферах образования и здравоохранения

Правительство намерено пересмотреть подушевое финансирование в сферах образования и здравоохранения

Правительство Казахстана начало системный пересмот...

  17.01.2026   267
Аида Балаева: Білім мен медицинадағы қаржыландыру жүйесі әділ әрі ашық болуға тиіс

Аида Балаева: Білім мен медицинадағы қаржыландыру жүйесі әділ әрі ашық болуға тиіс

Мемлекет басшысы таяуда «Түркістан» газетіне берге...

  17.01.2026   306
Сельские проблемы -  из первых уст

Сельские проблемы - из первых уст

В Уйгурском районе продолжается реализация концепц...

  16.01.2026   343
Қазақстанда Инфекциялық аурулардың ұлттық ғылыми орталығы ашылды

Қазақстанда Инфекциялық аурулардың ұлттық ғылыми орталығы ашылды

Алматы қаласында Мемлекет басшысының тапсырмасымен...

  16.01.2026   383
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.