Понедельник, 21 Апреля 2025

Преимущества очевидны

Преимущества очевидны

Меня, как и многих, волнуют вопросы, связанные со строительством АЭС. К примеру, почему строительство атомной станции планируется именно в Алматинской области? По моему мнению, южный регион является одним из крупнейших потребителей электроэнергии в стране, но при этом остается дефицитным по собственным мощностям генерации. 
Строительство АЭС в Алматинской области позволит снизить этот дефицит, обеспечив стабильное и надежное энергоснабжение. Это, в свою очередь, поспособствует развитию промышленности, инфраструктуры и улучшению качества жизни населения.  
Возведение станции может стать важным шагом в достижении целей устойчивого развития, провозглашенных ООН. Это и обеспечение доступа к надежной и чистой энергии, и борьба с изменением климата, и содействие устойчивому экономическому росту. 
Атомные электростанции способны производить большое количество электричества с минимальными выбросами углекислого газа, что снижает нагрузку на окружающую среду и способствует декарбонизации. Там, где возобновляемые источники энергии, такие как солнце и ветер, не могут обеспечить устойчивое снабжение, ядерная может стать эффективным решением. Кроме того, серьезного внимания требуют риски, связанные с АЭС. 
Необходимо разработать безопасные методы хранения радиоактивных отходов и внедрить передовые технологии для снижения их воздействия на окружающую среду. Также необходимо рассмотреть стратегию обеспечения стабильных поставок ядерного топлива. Мы не можем продолжать латать дыры в старых угольных и экологически вредных ТЭЦ. АЭС предлагают более долгосрочное решение энергетических потребностей при соблюдении строгих экологических и технологических стандартов. 
Еще один популярный вопрос: какие существуют риски? Вероятность аварии на современной АЭС – менее одной на 10 миллионов лет, в отличие от угольных станций, где риск в 80 раз выше. Станции имеют защитные оболочки, предотвращающие радиационные утечки. Ожидаемое воздействие на окружающую среду и здоровье будет значительно ниже установленных норм, поэтому эксплуатация АЭС не окажет негативного влияния на природу и людей. 
По сформировавшейся международной практике строительство АЭС контролируется авторитетными международными организациями, такими как МАГАТЭ и WANO, что обеспечивает соблюдение высочайших стандартов безопасности и минимизирует коррупционные риски.
Строительство АЭС - это надежный способ добиться сокращения дефицита электроэнергии, сдерживания роста тарифов, улучшения экологии и обеспечения энергетической независимости. Атомная энергетика является оптимальным выбором по совокупности всех параметров, в том числе и по стоимости электроэнергии.
Кроме того, атомная энергетика способствует снижению зависимости от импорта топлива, что помогает удерживать цены на электричество под контролем. В долгосрочной перспективе эксплуатационные расходы на АЭС сравнительно низки, что также способствует стабилизации тарифов.

Бахыт Нурманов, директор ТОО «Казгидроспас»,
председатель районного ЧС. 
 

Другие новости

От дикого берега - к курортной зоне

От дикого берега - к курортной зоне

Еще год назад отсутствие удобств и инфраструктуры...

  21.04.2025   67
Новые адреса для знаний

Новые адреса для знаний

Глава Алматинской области Марат Султангазиев побыв...

  19.04.2025   258
Экономическое развитие – на контроле

Экономическое развитие – на контроле

В областном акимате состоялось расширенное заседан...

  18.04.2025   316
Концепцию по продвижению в обществе идеологии закона и порядка утвердили в Казахстане

Концепцию по продвижению в обществе идеологии закона и порядка утвердили в Казахстане

Концепцию по продвижению в обществе идеологии зако...

  18.04.2025   309
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.