Понедельник, 07 Сентября 2026

Удаль и мастерство

Удаль и мастерство

Подведены итоги чемпионата Алматинской области по национальным конным видам спорта. Соревнования прошли на ипподроме аула Шонжы Уйгурского района по 4 видам: кокпар, жамбы ату, аударыспак и тенге илу. В них приняли участие спортсмены от 18 лет и старше из всех районов Алматинской области и города Алатау - всего 10 команд и более 150-ти участников. 

Особое внимание зрителей было приковано к кокпару. В давние времена сила и мощь степного воина определялись с помощью этой игры, которая не только воспитывала юношей, но и прививала глубокое уважение к своим истокам, учила правильно дрессировать коня – верного спутника настоящего воина. Сегодня эта игра считается официальным видом конного спорта в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и других странах Азии, а самый крупный чемпионат по кокпару проводится на Всемирных играх кочевников.

- В прошлом году по итогам XXIII чемпионата Республики Казахстан по кокпару среди взрослых в Кызылорде команда Алматинской области заняла почетное второе место. 2024 год был ознаменован крупнейшим событием - V Всемирными играми кочевников, прошедшими в Астане. В составе сборной Казахстана по кокпару, которая стала чемпионом, одержав историческую победу над представителями Кыргызстана, выступали двое кокпаристов Алматинской области: Байтуреев Улан и Азимбай Бакытжан. Серебряную медаль завоевал наш земляк Эльдар Жиенкулов в турнире по кокбору. Так что достижения у нас неплохие. Что касается нынешнего чемпионата Алматинской области, то он служит подготовкой к международному турниру, который стартует в Шымкенте с 1 по 4 мая. Также в этом году наших игроков ждут крупные календарные республиканские состязания, среди которых: сельские игры «Акбидай» (пройдут в сентябре в Талгарском районе) и официальный чемпионат Казахстана по кокпару (пройдет в октябре в Астане), - рассказал Сабит Касенов, старший тренер Алматинской области по кокпару. 

В тройку лидеров чемпионата Алматинской области по кокпару вошли команды из Кегенского, Енбекшиказахского и Карасайского районов. 

 Национальные конные виды спорта – это возможность проявить сразу несколько качеств: ловкость, смелость, реакцию, силу и выносливость. И то, что трудностей джигиты не боятся они доказали в каждом виде соревнований без исключения. В жамбы ату игроки на полном скаку поражали цель выстрелом из лука. Во время соревнований судьи присуждают баллы за скорость и меткость. Стоит отметить, что на прошедшем в 2024 году Кубке Федерации по жамбы ату среди взрослых жамбисты Алматинской области заняли первое общекомандное место. В этом областном первенстве победителем признан Ерболат Нарул из Райымбекского района; серебряная медаль у Нургазиева Алдияра (Енбекшиказахский район); третье место завоевал Стамбаев Баглан (Уйгурский район).

 Своей зрелищностью и неординарностью всегда привлекает внимание и такой национальный конный вид спорта, как аударыспақ. Это бескомпромиссная борьба двух борцов, сидящих верхом на лошадях. Данный национальный вид спорта казахского народа требует от палуанов искусности, силы, концентрации и сообразительности.

- На республиканском уровне мы прочно закрепились в пятерке сильнейших. Желающих заниматься этим видом спорта с каждым годом становится все больше. Ведь это очень интересная и захватывающая игра. Согласно правилам, всадники должны свалить друг друга с седла специальными приемами. Тот, кто упал первым, считается проигравшим, - рассказал Турар Муратулы, главный тренер Алматинской области по аударыспаку.

 По итогам соревнования чемпионами в своих весовых категориях стали: представители Райымбекского района - Токенулы Руслан, Адилбай Елжан, Сарсенбай Султанбек, Токенулы Алмас, Обылжан Адилет; Ергали Акжигит (Талгарский район); Сейтжан Алмас (Енбекшиказахский район); Жиенкулов Илияс (Жамбылский район); Оркенулы Бейбарыс (Уйгурский район).

 В тенге ілу по стилям қос құлаш, бес белес, жеті құт команды демонстрировали удаль и точность, стараясь, сидя на скакуне, подобрать с земли монету. К слову, удавалось это не каждому.

 - Трое наших джигитов входят в состав сборной Казахстана: Нариман Асимжан, Марлен Нурсыдык и Нурали Ерсын. На этом областном первенстве отобраны лучшие игроки для участия в чемпионате республики Казахстан, который состоится в середине мая этого года в Алматы, - подчеркнул Кенже Жанбота, старший тренер Алматинской области по тенге илу.

 Представителям Енбекшиказахского района Нариману Асимжану и Нурали Ерсыну и на этот раз удалось оставить за собой звание сильнейших. 

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: первое место – Енбекшиказахский район; второе – Кегенский, третье – Райымбекский.

Лилиана ШТОГРИНА

Другие новости

Триумф Казахстана в аламан бәйге на VI Всемирных играх кочевников, проходящих в Кыргызстане

Триумф Казахстана в аламан бәйге на VI Всемирных играх кочевников, проходящих в Кыргызстане

На дистанции 25 километров казахстанские наездники...

  05.09.2026   292
VI Дүниежүзілік көшпенділер ойындарындағы Қазақстанның аламан бәйгедегі триумфы

VI Дүниежүзілік көшпенділер ойындарындағы Қазақстанның аламан бәйгедегі триумфы

Қырғызстанда өтіп жатқан VI Дүниежүзілік көшпенділ...

  05.09.2026   282
Сила характера. Данил Устинов завоевал две медали VI Игр кочевников

Сила характера. Данил Устинов завоевал две медали VI Игр кочевников

Представитель Алматинской области Данил Устинов вн...

  05.09.2026   261
Мінездің мықтылығы. Данил Устинов көшпенділер ойындарында екі медаль жеңіп алды

Мінездің мықтылығы. Данил Устинов көшпенділер ойындарында екі медаль жеңіп алды

Алматы облысының өкілі Данил Устинов тағы да үлкен...

  05.09.2026   185
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.