Воскресенье, 12 Апреля 2026

Зеленый свет промпарку

Зеленый свет промпарку

Аким Алматинской области Марат Султангазиев провел встречу с представителями крупной энергетической компании TBEA из Китая. Главной темой обсуждения стала возможность строительства большого индустриально-энергетического комплекса. 

Проект обещает стать важнейшей точкой роста для экономики региона, открывая новые перспективы в развитии промышленности и энергетики. Комплекс обещает стать настоящим технологическим гигантом, который объединит в себе несколько стратегически важных объектов. Предусмотрено строительство ТЭЦ мощностью 1 320 МВт, а также солнечной электростанции на 1000 МВт на территории в 700 гектаров. Для обеспечения транспортной доступности проложат 50 км железной дороги и 80-90 км линии электропередач, что соединит комплекс с общенациональной сетью.

Благодаря инвестициям в размере 1,1 млрд долларов на строительство солнечных батарей и 2,6 млрд долларов на ТЭЦ, будет создано значительное количество новых рабочих мест, что станет важным стимулом для улучшения уровня жизни. Комплекс также включает частную индустриальную зону площадью полторы тысячи гектаров, где разместятся предприятия легкой, химической, строительной, энергетической, IT и логистической отраслей.

- Проект строительства индустриально-энергетического комплекса позволит нашему региону не только выйти на новый уровень развития, но и создать условия для привлечения инновационных технологий, крупных инвестиций из-за рубежа, - отметил аким области Марат Султангазиев.

Компания TBEA является одним из лидеров мировой энергетической отрасли. Предприятие с многолетним опытом работы на международном рынке более двадцати лет успешно работает и в Казахстане. TBEA стремится предоставлять экологически чистые решения и обладает обширным опытом в создании энергоэффективных проектов. 

Помимо значительного экономического эффекта, проект делает важный шаг на пути к использованию низкоуглеродных технологий, что особенно актуально в современном мире. Подобные промышленные зоны отвечают международным тенденциям в сфере развития возобновляемых источников и создают основы для формирования «зеленой» экономики в Казахстане.

Комплекс расположен всего в 5 км от города Қонаев, что делает его доступным для создания благоприятных условий специалистам и работникам. Благодаря комплексной инфраструктуре, включающей жилье, школы и больницы, будет создана комфортная среда, что привлечет в регион высококвалифицированные кадры.

Проект TBEA полностью соответствует концепции развития стратегии «Один пояс – один путь» и обеспечит устойчивое развитие Алматинской области на долгосрочной основе. Его реализация позволит привлечь значительные инвестиции, создать тысячи новых рабочих мест, повысить уровень жизни и укрепить позиции области как одного из лидеров в сфере энергетики и инноваций.

Александр ПОПОВ, г. Қонаев

Другие новости

Диалог, основанный на доверии

Диалог, основанный на доверии

Встречи акима Карасайского района Жасулана Естенов...

  12.04.2026   143
Кадры для новой эпохи

Кадры для новой эпохи

В выступлении Президента страны прозвучала мысль о...

  11.04.2026   263
Жизненно важный принцип и проверенная временем идеология

Жизненно важный принцип и проверенная временем идеология

Проведенная Президентом Казахстана Касым-Жомартом...

  11.04.2026   282
Статус научных знаний вырос

Статус научных знаний вырос

Новая Конституция впервые прямо закрепила то, о че...

  10.04.2026   277
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.