Воскресенье, 12 Апреля 2026

О недостоверной информации о начале строительства атомной электростанции (АЭС) на территории села Улкен

О недостоверной информации о начале строительства атомной электростанции (АЭС) на территории села Улкен

В социальных сетях и мессенджерах распространяется недостоверная информация о начале строительства атомной электростанции (АЭС) на территории села Улкен Алматинской области.

Информация, распространяемая в видеоматериале, где посредством онлайн-сервиса, предположительно "Google Maps", демонстрируются объекты, ошибочно принятые за АЭС, не соответствует действительности.

Указанный на видео объект относится к инфраструктуре, возведенной в период реализации проекта строительства Балхашской ТЭС (БТС) в 2011 году.

Проект предполагал строительство теплоэлектростанции, работающей на угле. В рамках проекта было начато строительство сопутствующей инфраструктуры, включая жилой поселок для рабочих.

В 2014 году в связи с прекращением финансирования проекта, строительство  Балхашской ТЭС была приостановлена.

Для внесения корректировок в картографические данные онлайн-сервиса и предотвращения дальнейшего распространения недостоверной информации, направлено обращение в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП).

Другие новости

АЛМАТЫ ОБЛЫСЫНЫҢ ОҚУШЫЛАРЫ  ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ҒЫЛЫМИ КОНКУРСЫНДА ТОП ЖАРДЫ

АЛМАТЫ ОБЛЫСЫНЫҢ ОҚУШЫЛАРЫ ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ҒЫЛЫМИ КОНКУРСЫНДА ТОП ЖАРДЫ

«ҒЫЛЫМ ӘЛЕМІН АШАМЫЗ» АТТЫ ҒАРЫШТЫҚ ЗЕРТТЕУЛЕР БОЙ...

  12.04.2026   92
Диалог, основанный на доверии

Диалог, основанный на доверии

Встречи акима Карасайского района Жасулана Естенов...

  12.04.2026   146
Кадры для новой эпохи

Кадры для новой эпохи

В выступлении Президента страны прозвучала мысль о...

  11.04.2026   265
Жизненно важный принцип и проверенная временем идеология

Жизненно важный принцип и проверенная временем идеология

Проведенная Президентом Казахстана Касым-Жомартом...

  11.04.2026   284
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.