Пятница, 19 Декабря 2025

Пример стойкости и веры в себя

Пример стойкости и веры в себя

Более двадцати лет в Уйгурском районе действует региональное Общество инвалидов, которым с 2003 года руководит неравнодушный к судьбам людей с особыми потребностями житель села Шонжы Итахун Бакриев. Он и его команда из 110 сотрудников оказывают всестороннюю поддержку инвалидам из Уйгурского, Кегенского, Райымбекского, Карасайского районов. 
- В 2003 году в районном Центре занятости я курировал отделение социальной помощи на дому одиноким престарелым гражданам и инвалидам, когда мне предложили параллельно вести работу местного общества людей с особыми потребностями, - рассказывает Итахун Бакриев. - В первые годы финансирования не было, тендеры не проводились. Огромный фронт выполнялся благодаря социальным и общественным работникам. Мы выезжали в сельские округа, раздавали продуктовые корзины, одежду и 
обувь нуждающимся семьям инвалидов. Теперь все эти трудности остались позади. 
Шесть лет назад при нашем объединении был создан корпоративный фонд «Әулие Шоқа». В настоящее время благодаря стабильному финансированию  мы охватываем четыре региона, в трех из них оказываются услуги инватакси, где работают 12 человек. Кроме того, во всех районах задействованы индивидуальные помощники. На их попечении – свыше пяти тысяч людей с особыми потребностями в Уйгурском и Карасайском районах, еще 1563 человека - в Райымбекском и 439 - в Кегенском. 
К слову, штат индивидуальных помощников у нас появился после принятия Социального кодекса, согласно которому им выплачивается стабильная заработная плата и производятся необходимые социальные отчисления. Сегодня в нашем общественном объединении трудятся 110 сотрудников.   
По словам И. Бакриева, каждый из них прилагает максимум усилий для достижения поставленных целей и старается организовывать досуг своих подопечных, обеспечивать их функциональными кресло-колясками. Благо,  проблем с техническими средствами для инвалидов в общественном объединении нет. 
Ни одно событие, будь то государственные, национальные или религиозные праздники, благотворительная акция или спортивные мероприятия, не проходит без участия членов Общества инвалидов. 
Всеобщей гордостью являются чемпионы-паралимпийцы: Рахметжан Хамаев – мастер спорта по паэурлифтингу международного уровня, Раушан Койшыбаева – заслуженный мастер спорта РК, Нодаржан Хамруллаев – бронзовый призер чемпионата Азии. На счету рекордсменов - победы в различных соревнованиях среди паралимпийцев. Благодаря им о суверенной рес-публике узнал весь мир.  
- Как видите, потенциал членов нашего общества не имеет границ, - подчеркнул И. Бакриев. – На примере наших чемпионов они активно занимаются спортом, развивают собственное дело. Среди наших бизнес-леди хочется отметить опытную швею, мас-терицу на все руки Мерваням Алаеву. Ее жизненный путь – пример мужества, стойкости, силы духа. Молодежь должна знать историю сильных личностей и вдохновляться их победой над самими собой.
Люди с особыми потребностями – настоящие герои, которые благодаря силе воли и вере в себя смогли достичь определенных высот в жизни. Их упорством и стремлением можно только восхищаться.
Условия, созданные для людей с особыми потребностями, сегодня кардинально отличаются от того, что было десятилетия назад. Это отражает дос-тижения страны в сфере социальной политики, особенно в контекте поддержки населения из социально уязвимых групп.
Необходимо отметить, что Казахстан активно развивает программы социальной интеграции, модернизирует инфраструктуру и расширяет доступ к образованию и здравоохранению для инвалидов.
Это стало важной частью общего курса государства на улучшение жизни граждан и построение инклюзивного общества.

Асель Мукашева, Уйгурский район
 

Другие новости

Олжас Бектенов провел совещание по вопросам финансовой дисциплины и цифровизации сферы здравоохранения

Олжас Бектенов провел совещание по вопросам финансовой дисциплины и цифровизации сферы здравоохранения

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по...

  18.12.2025   100
Олжас Бектенов денсаулық сақтау саласын цифрландыру және қаржылық тәртіп мәселесі бойынша кеңес өткізді

Олжас Бектенов денсаулық сақтау саласын цифрландыру және қаржылық тәртіп мәселесі бойынша кеңес өткізді

Премьер-министр Олжас Бектенов Мемлекет басшысының...

  18.12.2025   113
Социальные проекты региона

Социальные проекты региона

В Алматинской области состоялось заседание депутат...

  17.12.2025   168
Поздравление акима Алматинской области Марата Султангазиева с Днем Независимости!

Поздравление акима Алматинской области Марата Султангазиева с Днем Независимости!

Уважаемые жители Алматинской области! 16 дека...

  16.12.2025   203
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.