Четверг, 01 Октября 2026

Сильнейшие на помосте

Сильнейшие на помосте

В г. Қонаев прошел открытый чемпионат Алматинской области по пауэрлифтингу, посвященный Дню Независимости республики Казахстан. В состязаниях приняли участие команды из регионов Алматинской области и города Алматы.  
«Подобные состязания - отличный способ популяризации здорового образа жизни. Их целью также является выявление сильнейших спортсменов в каждой весовой и возрастной категории, комплектование сборной команды Алматинской области для участия в официальном чемпионате Казахстана по пауэрлифтингу, который состоится в апреле будущего года в городе Қонаев. Наших атлетов ждет также участи в республиканском первенстве по жиму лежа. Оно пройдет с 1 по 10 марта 2026 года в Шымкенте». – рассказал Владимир Новоселов, вице-президент федерации пауэрлифтинга Алматинской области.
 Состязания традиционно проходили в трёх классических упражнениях: приседание со штангой, жим лёжа и становая тяга. На помост вышли порядка 150-ти спортсменов. Все участники были поделены на группы по весовым категориям, возрасту и полу. Их
задача -поднять максимально тяжелый вес. Юноши и юниоры выступали в 9 весовых категориях: от 53 кг до свыше 120 кг и от 43 кг до свыше 84 кг соответственно. Мужчины разыграли 8 комплектов медалей - от 59 кг до +120 кг.
«В Алматинской области этот силовой вид спорта развивается в основном в Илийском, Карасайском, Балхашском районах и в городе Қонаев. Наша задача – популяризация пауэрлифтинга и его развитие в каждом районе нашего региона. Этот турнир стал важным этапом подготовки к республиканским стартам и позволил объективно оценить текущую форму спортсменов. Мы видим рост конкуренции, технический прогресс у молодых атлетов и настоящую спортивную закалку. Многие ребята сегодня выполнили нормативы и показали личные рекорды», - отметил Алдияр Ерлан, старший тренер Алматинской области по пауэрлифтингу.
В соревнованиях приняли участие, в основном, любители этого силового вида спорта, однако были среди них и такие, которые пришли в тренажерный зал не только за здоровьем, они мечтают стать профессионалами. Об этом хорошо говорит их настойчивость в достижении результатов.
«Пауэрлифтинг позволяет развить в себе такие качества, как упорство, дисциплина, выносливость. Я занимаюсь этим видом спорта уже почти 5 лет, раньше занимался дзюдо в спортивном клубе города Алматы. В прошлом году сумел выполнить норматив кандидата в мастера спорта РК по пауэрлифтингу, став чемпионом Казахстана в Семее в весе до 60 кг. К этим соревнованиям я готовился несколько месяцев. Было непросто, соперники сильные, но поддержка тренера и команды помогла собраться. Я доволен своим результатом. Победа на областном чемпионате - это важный шаг и дополнительная мотивация двигаться дальше. Моя цель – в составе сборной Казахстана пробиться на чемпионат Азии, а затем уже – мира». – поделился планами Андрей Бобин, КМС РК по пауэрлифтингу.
Победители и призёры чемпионата были награждены медалями, грамотами и кубками.  

Лилиана Штогрина.

Другие новости

Абиба Абужакынова стала двукратной серебряной призёркой Азиатских игр

Абиба Абужакынова стала двукратной серебряной призёркой Азиатских игр

На проходящих в японской префектуре Аичи и городе...

  30.09.2026   136
Елдос Сметов спустя 12 лет вновь завоевал медаль Азиатских игр

Елдос Сметов спустя 12 лет вновь завоевал медаль Азиатских игр

На Международной арене Аичи в Японии сборная Казах...

  30.09.2026   129
Казахстанский «Большой шлем» в мужской шпаге

Казахстанский «Большой шлем» в мужской шпаге

Сборная Казахстана по мужской шпаге за четыре меся...

  30.09.2026   100
Олимпийский чемпион Парижа Елдос Сметов досрочно победил первого соперника на Азиаде

Олимпийский чемпион Парижа Елдос Сметов досрочно победил первого соперника на Азиаде

В Аичи-Нагое стартовали соревнования по дзюдо в ра...

  30.09.2026   106
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.