Воскресенье, 06 Сентября 2026

Череда праздничных событий

Череда праздничных событий

Дню Республики в Карасайском районе было посвящено сразу три важных мероприятия. Это вручение ключей от десяти квартир, флешмоб на площади под звуки Гимна Республики Казахстан, а также торжество, посвященное замечательному празднику. 

Все три события проходили в Каскелене. Сначала на площади возле РДК при участии акима района Жасулана Естенова прозвучал Государственный Гимн Республики Казахстан. К слову сказать, в рамках этой церемонии молодежь района, в том числе ребята из районного молодежного ресурсного центра, составили композицию в виде цифры «25», символизировавшую день принятия Декларации о суверенитете. 

Открывая в местном доме культуры торжество, Жасулан Токкожаевич отметил, что этот праздник является одним из маленьких кирпичиков на пути построения нашего молодого, суверенного государства и становления его независимости. Он объединил людей самых разных национальностей и пробуждает в каждом из нас светлые чувства любви к родине, гордости за свою страну. 

Аким района также рассказал об экономических достижениях карасайцев, что позволяет им занимать лидирующие позиции в области по самым разным показателям, а затем пожелал землякам беречь мир и согласие, ценить стабильность, добросовестно трудиться во благо страны.

Продолжила торжество церемония вручения наград. Так, представительницам библиотечной сферы Жамиле Каркынбаевой было вручено Благодарственное письмо от Министра культуры и информации РК Аиды Балаевой, а Ляззат Сагымбекова удостоилась нагрудного знака «Почетный библиотекарь Казахстана». А обладателями высокого звания «Почетный гражданин Карасайского района» стали предприниматели, депутаты, педагоги, представители разных сфер, в том числе Балабек Джульфаев, Амангельды Шарипкулов, Серик Сакабаев, Салиха Тойымбетова, Жанылган Айекешова и Жанар Кулиева.

Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима района были отмечены заслуги многих карасайцев, вносящих посильный вклад в социально-экономическое развитие региона.

Праздничным подарком к этому дню стала яркая, интересная и довольно насыщенная концертная программа, во время которой порадовали своими дарами и талантами вокалисты и кюйшы фольклорно-этнографического ансамбля «Үшқоңыр», воспитанники студии искусств Калбиби Абдуллаевой, танцевальные коллективы «Грация», «Шаттық», «Кербез» и многие другие. Завершилось торжество исполнением песни «Қазақ елім», наполненной патриотическим духом. 

Вот так карасайцы чествовали День Республики, к которому были приурочены многие важные события и мероприятия.  

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Три золотых финиша Казахстана на VI Всемирных играх кочевников

Три золотых финиша Казахстана на VI Всемирных играх кочевников

Казахстанская сборная трижды поднялась на высшую с...

  04.09.2026   233
Казахстан возглавил медальный зачет VI Всемирных игр кочевников

Казахстан возглавил медальный зачет VI Всемирных игр кочевников

По промежуточным итогам VI Всемирных игр кочевнико...

  04.09.2026   239
Қазақстан VI Дүниежүзілік көшпенділер ойындарында жалпыкомандалық есепте көш бастады

Қазақстан VI Дүниежүзілік көшпенділер ойындарында жалпыкомандалық есепте көш бастады

VI Дүниежүзілік көшпенділер ойындарының аралық қор...

  04.09.2026   223
Масштабное  обновление теплотрасс

Масштабное обновление теплотрасс

На сегодня в городе Қонаев реконструкцией охвачено...

  04.09.2026   190
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.