Понедельник, 07 Июля 2025

Точный выстрел

Точный выстрел

Сильная, целеустремленная и невероятно женственная - такой ее видят сослуживцы. Она носит военную форму, уверенно держит в руках пистолет Макарова и знает, как поддержать человека в самых сложных ситуациях. Ее имя - Аяжан Амиржанова. Гвардии сержант, психолог парашютнодесантного батальона специального назначения войсковой части №32363.
В армию Аяжан пришла случайно, но осталась здесь на восемь лет. История началась с того, что знакомая ее мамы пригласила в военный ансамбль танцевать. 
- У меня два высших образования, по одному из них я – психолог. Узнав об этом, меня пригласили на работу, и тогда я даже не предполагала, что меня так затянет. А теперь я не могу себя представить себя в другой сфере, - говорит девушка. 
Так началась ее служба в десантно-штурмовой бригаде, где она не только оказывает психологическую помощь солдатам, но и сама активно участвует в жизни подразделения. Военная служба требует физической подготовки, и она отлично это понимает. Спорт для нее – не просто хобби, а образ жизни. Особенно она увлечена офицерским троеборьем, который объединяет бег, плавание и стрельбу из пистолета. Она является трехкратным чемпионом Казахстана среди Вооруженных сил по стрельбе из пистолета Макарова, а также кандидатом в мастера спорта по офицерскому троеборью. Точные выстрелы – результат упорных тренировок. - В прошлом году я участвовала в международных соревнованиях в Ташкенте, где замкнула тройку лидеров. Это был мой первый опыт такого уровня и, думаю, не последний. Мне бы хотелось, конечно, вновь подняться на пьедестал больших состязаний, чтобы наш Гимн звучал на мировых аренах, - делится своими чувствами Аяжан. По словам нашей героини, служба в армии, работа с солдатами и личным составом ей по душе. Тренинги с молодыми бойцами проводятся каждый день, ведь от этой работы зависит, насколько комфортно будут чувствовать себя новобранцы. 
Психологи должны на профессиональном уровне чувствовать поведение и состояние каждого, кто служит. Несмотря на боевой характер, Аяжан Амиржанова остается женщиной, желающей простого счастья: крепкая большая дружная семья, где ее ждут после службы, и рядом – тот, кто поймет и поддержит. А также она мечтает, чтобы на ее плечах загорелись офицерские звезды. Аяжан своим примером доказывает, что быть одновременно сильной и женственной – не противоречие. Это гармония, которую можно найти, если жить в согласии со своими мечтами и призванием.

Инжу ТЕМИРХАН, г. Қонаев

Другие новости

В центре внимания – насущные проблемы карасайцев

В центре внимания – насущные проблемы карасайцев

Рабочая поездка депутатов Мажилиса Парламента РК М...

  04.07.2025   271
Обеспечение жильём и развитие инфраструктуры — путь к устойчивому росту региона

Обеспечение жильём и развитие инфраструктуры — путь к устойчивому росту региона

Обеспечение жильём и развитие инфраструктуры остаю...

  02.07.2025   324
В Алматинской области село с 20-тысячным населением до сих пор не обеспечено чистой водой – депутат Мажилиса

В Алматинской области село с 20-тысячным населением до сих пор не обеспечено чистой водой – депутат Мажилиса

Для модернизации инфраструктуры села Кемертоган тр...

  02.07.2025   347
Город Қонаев привлекает капитал

Город Қонаев привлекает капитал

В городе Қонаев началась трансформация, основанная...

  29.06.2025   405
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.