Социальное государство

На заседании IV Национального курултая Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев особо остановился на социальной сфере. Он заявил:
- Наше государство - социальное, поэтому мы продолжим инвестировать в образование, здравоохранение, это наша конституционная обязанность.
Казахстан - это страна, где один самых высоких показателей рождаемости в мире. Нашему государству необходимы хорошо образованные и здоровые люди. Думаю, поэтому львиную долю бюджета мы тратим на социальную сферу.
Руководство страны и в дальнейшем будет вкладывать огромные средства в развитие образования и здравоохранения. В последние годы в несколько раз подняли заработную плату медикам, учителям и преподавателям вузов. Немало молодых людей после окончания университетов идет на работу в медицинские учреждения, школы, колледжи и институты.
Я - учитель, который почти пятьдесят лет отдал работе в школе, и помню, как еще несколько лет назад абитуриенты шли в педагогические вузы по остаточному принципу. А теперь в университетах, где готовят преподавателей, при поступлении большой конкурс. Конечно, это радует. Несомненно, необходимо пройти большой путь, чтобы поднять качество образования, но, уверен, мы сделали важный шаг в этом направлении. Высокая заработная плата, особенно в сельской местности, привлечет к работе лучших выпускников.
Только за последние два-три года в моем родном Жамбылском районе сданы в строй пять новых школ. В конце декабря прошлого года начали работать две комфортные школы в крупнейших населенных пунктах Узынагаше и Каргалы, что наглядно демонстрирует заботу государства о будущих поколениях.
Исмаилжан ИМИНОВ, Почетный гражданин Жамбылского района