Пятница, 19 Декабря 2025

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев посетили выставку AlmatyFairai

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев посетили выставку AlmatyFairai

На выставке, посвященной развитию искусственного интеллекта, главы государств ознакомились с передовыми решениями в области GovTech, FinTech, BigTech, Smart City, а также осмотрели специализированные зоны, в которых были представлены достижения IT-компаний, промышленные инновации и образовательные проекты.

Президенту Узбекистана представили концепцию Международного центра искусственного интеллекта Alemai, который по инициативе Касым-Жомарта Токаева создается в настоящее время. Центр будет способствовать обучению тысячи специалистов по искусственному интеллекту, запуску стартапов и реализации научных исследований в области искусственного интеллекта.

Главам государств показали Национальную платформу искусственного интеллекта, призванную помочь оптимизировать работу государственных органов.

Также была продемонстрирована образовательная программа AI-Sana, нацеленная на раскрытие потенциала ИИ в национальной экономике и поддержке технологического предпринимательства.

Президентам также рассказали о деятельности альянса крупнейших технопарков Центральной Азии – Central Asian Innovation Hubs. В прошлом году лига крупнейших технопарков Казахстана и Узбекистана объединилась под данным брендом в целях развития стартап-экосистемы и продвижения инноваций на мировом рынке.  

t.me/aqorda_resmi

Другие новости

Пропагандируя семейные ценности

Пропагандируя семейные ценности

 В городе Қонаев прошла республиканская научн...

  19.12.2025   59
Квартиры к Новому году

Квартиры к Новому году

Несколько жителей города Қонаев встретят Новый год...

  19.12.2025   54
Деловой ритм области

Деловой ритм области

Экономика региона активно развивается, создавая но...

  19.12.2025   57
Фундамент для промышленного рывка

Фундамент для промышленного рывка

Город Алатау, созданный как новая административная...

  19.12.2025   59
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.