Пятница, 06 Февраля 2026

Инвестиции в производство: в Казахстане построят завод по выпуску безалкогольных напитков на 216,3 млрд тенге

Инвестиции в производство: в Казахстане построят завод по выпуску безалкогольных напитков на 216,3 млрд тенге

В Казахстане стартует строительство завода безалкогольных напитков в рамках заключенного соглашения между Правительством РК в лице Министерства сельского хозяйства и ТОО «Carlsberg Central Asia». Соответствующее постановление подписано Премьер-министром Олжасом Бектеновым.  

В Илийском районе Алматинской области будет построен современный производственный комплекс, оснащенный передовыми технологиями в соответствии с международными стандартами.

Общий объем инвестиций — более 216 млрд тенге, мощность предприятия – 340 млн литров безалкогольных напитков в год. Запуск нового завода будет способствовать развитию агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Казахстана, а также развитию экспортного потенциала.

Проект нацелен на импортозамещение и увеличение уровня локализации за счет использования отечественного сырья и материалов. В рамках проекта будет создано более 230 новых рабочих мест, при этом не менее 85% персонала — граждане РК. Для подготовки отечественных кадров разработаны специальные программы обучения и стажировки.

Ожидается, что производство обеспечит дополнительные поступления в бюджет в размере свыше 43,5 млрд тенге в период с 2025-го по 2040 годы.

Особое внимание уделяется экологическим аспектам: внедрению технологий энергосбережения, рациональному использованию воды и др.

Согласно инвестиционной политике Казахстана, в соглашении предусмотрены налоговые преференции для инвестора и гарантии стабильности условий на протяжении всего срока его действия.

Проект сопровождается Инвестиционным штабом при Правительстве РК. Оказано существенное содействие в ускорении административных процедур, организации взаимодействия с государственными органами и обеспечении успешной реализации проекта. На площадке Инвестштаба также обсуждались взаимные обязательства инвестора и Правительства.

Привлечение крупных транснациональных корпораций является одной из приоритетных задач Правительства.

https://t.me/KZgovernment/19252

Другие новости

Диалог о главных переменах

Диалог о главных переменах

Состоялась рабочая встреча заместителя председател...

  06.02.2026   100
Расширенное заседание Политического совета  партии «Ауыл»

Расширенное заседание Политического совета партии «Ауыл»

6 февраля 2026 года в городе Кызылорда под председ...

  06.02.2026   108
41 колледж и 22 тысячи студентов: в Алматинской области подвели итоги года рабочих профессий

41 колледж и 22 тысячи студентов: в Алматинской области подвели итоги года рабочих профессий

В Алматинской области состоялось торжественное мер...

  06.02.2026   112
Регион в цифрах: Алматинская область показала качественный рост и оказалась в лидерах по развитию

Регион в цифрах: Алматинская область показала качественный рост и оказалась в лидерах по развитию

Алматинская область вошла в первую группу лидеров...

  06.02.2026   115
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.