Пятница, 15 Мая 2026

Весна в Шенгельды

Весна в Шенгельды

В сельском округе Шенгельды прошел субботник в рамках акции «Таза Қазақстан». Мероприятие приурочили ко Дню очищения декады «Наурызнама». На уборку вышли сотрудники акимата, работники государственных учреждений и сами жители.
Всего участвовало 85 человек, была задействована техника. Собрали и вывезли 14 тонн мусора. Работы провели на территориях, прилегающих к социальным учреждениям, и у родников. Для предгорной зоны расчистка источников водоснабжения имеет особое значение.
К работам вместе с сотрудниками акимата активно подключились местные жители, благодаря чему удалось привести в порядок как общественные зоны, так и территории возле жилых домов. Технику использовали для вывоза накопленных за зиму отходов.
Акция «Таза Қазақстан» в Алматинской области приобретает системный характер. В Шенгельды основное внимание уделили санитарной очистке и благоустройству. 
Старт, данный в рамках декады, задал темп для последующих мероприятий. В планах – продолжение очистки и посадка саженцев. Расчистка родников и вывоз крупных объемов мусора на начальном этапе весеннего сезона помогают сохранить порядок на территории округа.

Нурбол МОЛДАБЕКОВ, город Қонаев

Другие новости

Социальный вектор строительства

Социальный вектор строительства

В Алматинской области продолжается реализация Комп...

  15.05.2026   55
Женщины  как опора общества

Женщины как опора общества

В условиях стремительных социальных изменений имен...

  15.05.2026   65
Повестка детской безопасности

Повестка детской безопасности

Вопросы безопасности детей в период летних каникул...

  15.05.2026   62
Бюджет и стратегия региона

Бюджет и стратегия региона

В Алматинской области подвели итоги исполнения бюд...

  15.05.2026   68
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.