Воскресенье, 27 Сентября 2026

Подняться самому, чтобы помочь другим

Подняться самому, чтобы помочь другим

В жизни молодого парня из села Кокозек Карасайского района Жаксылыка Сейитова произошло непростое испытание, в результате чего он оказался прикованным к инвалидному креслу. Но он не сломался, а постарался помочь другим людям с особыми потребностями. 
Увечья Жаксылык получил в результате несчастного случая, произошедшего с ним 3 августа 2015 года. В честь дня рождения одной из сестренок было принято решение вывезти семью на прогулку. Предварительно Жаксылык решил проверить состояние автомашины и загнал ее на эстакаду. Пока он снимал коробку передач, она вдруг поехала. В результате были сильно травмированы обе ноги, позвоночник и правая рука.
Но именно поддержка родных, в том числе двух сестренок и братишки, вселили в него веру в лучшее и зажгли в сердце желание жить. В настоящее время он является индивидуальным предпринимателем, а еще ведет большую работу по защите прав людей с особыми потребностями.
– Когда я вернулся домой из больницы, братишка посоветовал не падать духом, а тренироваться, заверив, что они рядом и всегда меня поддержат, – вспоминает Жаксылык Ермекулы. – Я прислушался к нему и начал тренировки. В результате, к нашей всеобщей радости, неподвижная правая рука начала хоть немножко двигаться. Это подтолкнуло меня к тому, чтобы и самому выкарабкаться, и помогать другим, кто проходит такие же испытания.
Для начала он стал изучать в социальных сетях различные модели электрических устройств, которые подключают к инвалидным коляскам. Поскольку все они были довольно дорогими, решил попробовать сделать свою модель. На это ушел год, но все было не напрасно.
Электрическое устройство подключается к инвалидной коляске и увеличивает скорость ее передвижения. Благодаря этому можно без посторонней помощи быстро передвигаться по асфальтированным дорогам на расстоянии от 20 до 25 км. Правда, оно нуждается в зарядке. 
В целом молодому изобретателю удалось разработать два типа электрических устройств для инвалидных колясок. Первый рассчитан на тех, у кого дееспособны обе руки, а второй – на тех, у кого руки не работают и кто не может управлять коляской. 
Вот такую реальную помощь оказал и себе, и другим Жаксылык Сейитов. Конечно же, такие добрые дела наполняют жизнь смыслом, а также приносят большое внутреннее удовлетворение.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

#ко дню труда #ко дню машиностроителя

Другие новости

От гаражного цеха - до завода международного уровня

От гаражного цеха - до завода международного уровня

Когда в 2008 году инженер Марат Баккулов открыл не...

  27.09.2026   76
Подняться самому, чтобы помочь другим

Подняться самому, чтобы помочь другим

В жизни молодого парня из села Кокозек Карасайског...

  27.09.2026   69
Комплекс больших мощностей и возможностей

Комплекс больших мощностей и возможностей

В Карасайском районе, на территории села Жибек жол...

  27.09.2026   77
В столицу доставлено 180 тонн продукции

В столицу доставлено 180 тонн продукции

Продукция, собранная на полях и в садах Алматинско...

  26.09.2026   155
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.