Суббота, 22 Ноября 2025

Более 1,2 миллиона жителей Алматинской области получают газ: программа расширяется

Более 1,2 миллиона жителей Алматинской области получают газ: программа расширяется

В Алматинской области активно продолжается работа по газификации. Сегодня голубое топливо уже доступно для свыше 1,2 миллиона жителей региона. Только за последние годы десятки населённых пунктов получили возможность подключиться к центральным сетям.

В 2024 году завершено строительство 17 объектов, в том числе автоматизированной газораспределительной станции «Казыбек бек», которая обеспечивает стабильное снабжение Жамбылского района. Протяжённость газовых сетей в области превысила 4,8 тысячи километров, а объём потребления ежегодно увеличивается.

На текущий год предусмотрено почти 11 миллиардов тенге. Эти средства направлены на проекты по газоснабжению 13 населённых пунктов и пяти микрорайонов города Конаев. Уже начались работы в микрорайоне Даулет города Алатау, сёлах Танбалытас Жамбылского района, Акжар Балхашского района и новом микрорайоне Баканас.

«Жители сёл Еламан и Киши Байсерке Талгарского района уже подключены к газу. Подписаны акты приёмки, проведены пусконаладочные работы, и семьи получили долгожданное тепло в домах. Это важный шаг к тому, чтобы голубое топливо стало доступным для каждого жителя региона», — отметил руководитель управления энергетики и водоснабжения Алматинской области Айдын Бегимбеков.

Пресс-служба акима Алматинской области.

Другие новости

Гармония единства  и расцвета

Гармония единства и расцвета

С размахом и красочно отметили в Уйгурском районе...

  21.11.2025   80
Олжас Бектенов провел заседание  Совета по развитию города Алатау  в рамках реализации поручений Президента

Олжас Бектенов провел заседание Совета по развитию города Алатау в рамках реализации поручений Президента

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Со...

  21.11.2025   75
Новые дома для сельчан

Новые дома для сельчан

Обеспечение граждан доступным жильем остается одни...

  20.11.2025   173
Курс на самостоятельность

Курс на самостоятельность

Диалог областной власти и руководителей на местах...

  19.11.2025   191
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.