Среда, 24 Декабря 2025

Зона особого внимания

Зона особого внимания

Прошло заседание регионального штаба по привлечению населения в систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Мероприятие, прошедшее под председательством первого заместителя акима области Каната Есболатова, собрало руководителей ключевых управлений, а также, в онлайн-формате - акимов районов и городов. Основными темами обсуждения стали вопросы подготовки к важным изменениям, которые вступят в силу с 1 января 2026 года, и текущая ситуация с охватом населения.
С одной стороны, есть позитивная динамика: по сравнению с ноябрем, количество незастрахованных граждан с хроническими заболеваниями в регионе сократилось на 18,7% – с 28 до почти 23 тыс. человек. Это результат активной разъяснительной работы: в поликлиниках, через call-центры, социальные сети и сайты медучреждений. Людям объясняют порядок получения услуг, проверки страхового статуса и погашения задолженности. Особое внимание уделяется пациентам с диабетом, ДЦП, ревматизмом и другими серьезными недугами, которые с нового года будут переведены из перечня социально значимых заболеваний под динамическое наблюдение в рамках ОСМС. Однако вызывает тревогу общая статистика. На 17 декабря в области оставалось более 305 тыс. незастрахованных человек. Причем в четырех районах – Талгарском, Илийском, Карасайском и Енбекшиказахском – сконцентрировано 75,6% от этого числа.
Особую озабоченность участников заседания вызвала ситуация с социально уязвимыми категориями – так называемыми группами D (малообеспеченные) и E (официально зарегистрированные безработные). Именно за них со следующего года платить взносы должен будет местный бюджет. На эти цели уже выделено 2,6 млрд тенге, и еще 1,2 млрд запрошено на взносы за безработных. 
– Следует отметить, что с нового года взносы по категориям D и E будут оплачиваться за счет средств местного бюджета. Это накладывает дополнительные обязательства на регионы. В связи с этим особенно важно усилить работу по вовлечению граждан данных категорий в систему страхования, организовать адресные и системные мероприятия, – прокомментировал эту проблему в своем выступлении исполняющий обязанности директора филиала Фонда социального медицинского страхования по Алматинской области Нурлан Кыдырбаев.
Механизм оплаты за эти категории уже отлажен. Первого числа каждого месяца Центр развития трудовых ресурсов формирует списки, которые поступают в систему Saqtandyry. Фонд присваивает людям статус застрахованных, а местные органы в течение пяти рабочих дней должны перечислить деньги на счет Фонда. Теперь главная задача – чтобы в этих списках оказались все, кто имеет право на поддержку.
– Утвержден единый коммуникационный план, охватывающий широкий спектр публичных мероприятий. Кроме того, в соответствии с протокольными поручениями заместителя Премьер-министра Аиды Балаевой, особое внимание уделено необходимости свое-
временного и качественного проведения информационно-разъяснительной работы среди населения. Члены регио-нальных штабов должны взять на личный контроль ход и качество этой работы, – подчеркнул первый заместитель акима области Канат Есболатов. 
Руководитель управления здравоохранения области Ержан Сулейменов добавил, что работа строится точечно. Например, директорам поликлиник переданы персонифицированные списки незастрахованных хронических больных, с каждым из которых ведется адресная беседа. Врачи первичного звена обучены методикам мотивационного консультирования. Информационные плакаты размещены в самых проходимых местах медучреждений.
Исполняющий обязанности руководителя управления координации занятости и социальных программ Алматинской области Ержан Байқоныс озвучил конкретные предложения по решению проблемы. Он призвал амбулаторные медучреждения взять под строгий конт-роль с 1 января доступ к лекарствам и помощи для диспансерных пациентов из групп D и E. Также было предложено активизировать работу по трудоустройству незастрахованных граждан из этих категорий, ведь выход на работу автоматически меняет их статус и снимает финансовую нагрузку с бюджета.
Успех реформы ОСМС в Алматинской области будет зависеть от того, насколько слаженно и оперативно местные власти, фонд и медицинские организации смогут достучаться до каждого, кто до сих пор остается вне системы, от которой с нового года будет зависеть доступ к жизненно важным лекарствам и медицинскому обслуживанию.

Нурбол МОЛДАБЕКОВ, город Қонаев

Другие новости

Зона особого внимания

Зона особого внимания

Прошло заседание регионального штаба по привлечени...

  24.12.2025   59
Экономическая  и энергетическая защищенность

Экономическая и энергетическая защищенность

На очередной XLV сессии маслихата депутаты рассмот...

  24.12.2025   67
Когда счет идет на минуты

Когда счет идет на минуты

В рамках ведомственной программы «Ауыл құтқарушыла...

  22.12.2025   232
Пропагандируя семейные ценности

Пропагандируя семейные ценности

 В городе Қонаев прошла республиканская научн...

  19.12.2025   272
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.