Воскресенье, 05 Апреля 2026

С учетом реалий и современных вызовов

С учетом реалий и современных вызовов

Мы стоим на пороге очень важного для всех казахстанцев события – республиканского референдума, который, согласно Указу Главы государства, состоится уже совсем скоро, буквально через месяц. На нем нам предстоит принять новую Конституцию, проект которой серьезно, детально, скрупулезно и взвешенно обсуждался на заседаниях Конституционной комиссии. Думаю, что это важное событие поддержат все казахстанцы, приняв активное участие в голосовании. 
Есть такое выражение: «Одна голова хорошо, а две – лучше». Над Проектом новой Конституции работали тысячи светлых умов Казахстана, а потому можно смело сказать, что это очень серьезный, глубоко продуманный документ, на основе которого мы можем поступательно развиваться и уверенно идти вперед. 
В этом документе, который принято также называть Основным законом страны, учтены реалии сегодняшнего дня, современные вызовы, актуальные для всего мирового сообщества проблемы, в том числе связанные с интернет-мошенничеством, защитой персональных данных и многим другим.
Мне импонировали слова председателя Конституционной комиссии Эльвиры Азимовой о том, что наша новая Конституция нацелена на укрепление государственности, защиту национальных интересов, а также прав и свобод граждан. Вместе с тем она должна стать прочной основой для справедливости, стабильности и общественного доверия.
Заседания комиссии подошли к своему завершению. Ее главная миссия выполнена. Теперь предстоит провести республиканский референдум, который позволит каждому из нас реализовать свое конституционное право и выразить личное мнение по Проекту новой Конституции. Весь этот процесс четко продуман и, уверен, принесет достойные плоды.

Селим ЖОЛАЙ, директор ТОО Steppe's, Карасайский район. 

Другие новости

Реализация ценностей и норм Новой Конституции в системе высшего образования и науки

Реализация ценностей и норм Новой Конституции в системе высшего образования и науки

В Министерстве науки и высшего образования РК веде...

  04.04.2026   202
Жоғары оқу орындары мен ғылым жүйесінде жаңа Конституцияның құндылықтары мен нормаларын іске асыру

Жоғары оқу орындары мен ғылым жүйесінде жаңа Конституцияның құндылықтары мен нормаларын іске асыру

ҚР Ғылым және жоғары білім министрлігінде жоғары о...

  04.04.2026   192
Команда больших перемен

Команда больших перемен

Под эгидой Алматинского областного филиала партии...

  03.04.2026   286
Перспективы сельского развития

Перспективы сельского развития

Самые острые вопросы в аграрной повестке сегодня -...

  03.04.2026   283
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.